Капитан сборной РК по регби планирует стать капитаном авиалайнера национального авиаперевозчика

АЛМАТЫ. 16 августа. КАЗИНФОРОМ - АО «Эйр Астана» продолжает набор, обучение и введение в строй новых квалифицированных пилотов в рамках программы первоначального обучения пилотов Ab-initio, сообщает пресс-служба авиакомпании.Этим летом среди девяти кадетов, планирующих начать обучение в колледже по подготовке пилотов (PTC) при Институте технологий Флориды (FIT), был   Тимур Машуров, бывший капитан сборной РК по регби, мастер спорта международного класса. Он вместе с другими кадетами прошел конкурсный отбор, который проводился в три этапа и включал в себя медобследование, психометрические тесты, экзамен на знание английского языка и т.д.

«Будучи профессиональным спортсменом и участвуя во множестве матчей, я приобрел навыки, как сохранить ясный ум и оставаться уверенным в трудных ситуациях. Это помогло мне во время конкурсного отбора в авиакомпании «Эйр Астана». Я много путешествовал и понял, что офисная работа не для меня. Став пилотом, я получу востребованную профессию, работу, которая вдохновляет, ставит передо мной новые сложные задачи и сможет обеспечить мою семью и, самое главное, воплотит в жизнь мою детскую мечту», -  сказал Т.Машуров.

В этом году авиакомпания «Эйр Астана» осуществила отбор 42 кандидатов, которые уже приступили к обучению или планируют его начать 26 сентября т.г. В соответствии с планом до конца этого года будет отобрано еще 18 кадетов. С начала реализации программы «Эйр Астана» осуществила обучение и ввела в строй 93 пилота.

Программа первоначальной подготовки пилотов Ab-initio стартовала в 2008 году. Цель - решение проблемы нехватки квалифицированных казахстанских пилотов, управляющих самолетами западного производства и владеющих английским языком. Более того, данная программа призвана восполнить необходимость в пилотах к 2022 году, когда авиапарк национального авиаперевозчика будет состоять из 43 воздушных судов.

Аb-initio - крупнейшая программа по подготовке пилотов в СНГ. Ежегодно в PTC, являющимся одним из ведущих европейских тренировочных центров и имеющим свои базы в городах Уотерфорд (Ирландия) и Мельбурн (Флорида, США), будет обучаться 60 новых кадетов для авиакомпании «Эйр Астана». Преимуществом колледжа является месторасположение его тренировочных центров. Климат в Ирландском графстве Уотерфорд позволяет пилотам отрабатывать навыки полетов в различных погодных условиях, тогда как тренировочный центр во Флориде дает возможность выполнять полеты в течение 300 дней в году в условиях практически идеальной видимости.  

Отбор участников ведется регулярно. Все желающие граждане Казахстана в возрасте от 18 до 29 лет с хорошими знаниями в области физики и математики  и отличным здоровьем могут принять участие в программе и стать частью летной команды «Эйр Астаны».
nullnullnull
Поиск

Календарь