Специалистам в области техрегулирования, метрологии и систем менеджмента повысят квалификацию

В Казахстане стартовал масштабный проект по повышению квалификации специалистов в области технического регулирования, метрологии и систем менеджмента.Подготовка реализуется в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития РК на 2015-2019 годы и Комплексного плана по совершенствованию системы технического регулирования и метрологии до 2020 года.

Инициатором проекта по повышению эффективности реализации принятых технических регламентов ТС и формированию единого подхода к разъяснению положений договорно-правовой базы ЕАЭС является Комитет технического регулирования и метрологии МИР РК совместно с РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации».

Организаторы планируют подготовить 1 300 работников в 14 приоритетных секторах промышленности по следующим направлениям: основы и особенности технического регулирования, стандартизации, оценки (подтверждения) соответствия, аккредитации, метрологии (законодательной и прикладной). Реализация проекта предполагает охват работников всех уровней от рядовых специалистов до инженеров и менеджеров.

Как отмечают в министерстве, это абсолютно новый подход. Целью программы является совершенствование и повышение уровня профессиональных компетенций работников различного уровня (от рядовых специалистов до инженеров и менеджеров), промышленных организаций Казахстана в области технического регулирования, метрологии и систем менеджмента в соответствии с требованиями международных стандартов. Это позволит в дальнейшем, на практике, правильно и эффективно используя все необходимые инструменты, добиться высоких результатов в улучшении производства продукции и услуг.

Образовательный цикл представляет собой 5-дневное очное обучение по наиболее актуальным темам. Учитывая значимость проекта, с экспертными лекциями выступят ведущие специалисты приоритетных секторов промышленности, соразработчики технических регламентов ТС и РК и эксперты-аудиторы по направлениям.

Проект планируется реализовать в течение трех месяцев с августа по ноябрь текущего года по всем регионам Казахстана. В дальнейшем работы по совершенствованию  квалификации специалистов продолжатся и охватят максимальное число отраслей.
nullnullnull
Поиск

Календарь