Более 250 казахстанских студентов собрались на курултай в Китае

Сегодня в Китайском нефтяном университете в районе Чанпин города Пекин официально стартовал 8-ой курултай Ассоциации казахстанских студентов в Китае (KSAC), передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.Главной темой нынешнего курултая стал «Вклад молодежи в социально-экономическое развитие Казахстана». 

В мероприятии принимают участие более 250 казахстанских студентов из 17 городов Китая, половина из них обучаются в Пекине, остальные - в Шанхае, Нанкине, Сиане, Ханчжоу, Даляне, Ухане, Чунцине, Чанчжоу, Сучжоу, Чжэньцзяне, Гуанчжоу, Урумчи, Харбине, Тайюане, Тяньцзине, Ланьчжоу. 

На церемонии открытия выступили Посол РК в КНР Шахрат Нурышев, проректор Китайского нефтяного университета У Сяолинь, представитель компании-спонсора форума, а также председатель KSAC Нургуль Макулбек. 

«Посольство уделяет особое внимание вопросам прохождения обучающимися в Китае казахстанскими студентами стажировок и поствузовского трудоустройства. С прошлого года мы совместно с китайскими компаниями, реализующими инвестиционные проекты в Казахстане, начали практику совместного проведения «ярмарок вакансий». Как вы знаете, в рамках состыковки Новой экономической политики «Нурлы жол» и Экономического пояса Шелкового пути в нашей стране будут дополнительно открыты 55 предприятий с 27 млрд долларов инвестиций. Это позволит создать в будущем около 20 тысяч новых рабочих мест, из которых большая доля, несомненно, придется на специалистов со знанием китайского языка», - сказал Ш.Нурышев. 

Он выразил надежду, что проведение «ярмарок вакансий» совместно с Китайской ассоциацией по развитию предприятий за рубежом (CODA - China Overseas Development Association) станет хорошей ежегодной традицией.

«В этом году Посольство совместно с указанной ассоциацией на нынешнем курултае KSAC организует большую «ярмарку вакансий» с участием около 20 китайских компаний. Мы уверены, что многие ребята смогут получить возможность прохождения стажировок и трудоустройства», - добавил дипломат.

Ш.Нурышев вручил грамоты активистам KSAC Аккалбеку Тагабергенову (Ханчжоу), Нуртасу Исабек (Шанхай), Аяну Усипали (Тяньцзинь), Тимуру Кучербаеву (Нанкин), Еркину Далелхану (Ланьчжоу), Адильхану Дюсембаеву, Азизе Лескен, Асель Кожагуловой, Жансае Токишевой, Салтанат Доспановой и Даулету Жаксыбек (Пекин). 

Напомним, что Курултай казахстанских студентов в Китае является инициативой Центра международных программ МОН РК и Посольства РК в КНР, направленной на объединение, патриотическое воспитание и развитие самоорганизации казахстанской молодежи в Китае.

Единая студенческая организация казахстанских студентов «Kazakhstan Students Association in China» (KSAC) была создана в 2013 году на 2-ом Курултае казахстанских студентов в Китае, в настоящее время объединяет свыше 10 тысяч казахстанцев, обучающихся в вузах КНР.

В прошлом году Курултай казахстанских студентов в Китае был проведен в городе Ханчжоу. По его итогам был подписан меморандум и общий устав KSAC, а также организован круглый стол с участием представителей китайских компаний, участвующих во внешнеторговой деятельности и инвестиционных проектах с Казахстаном и готовых организовать стажировки и трудоустройство казахстанских студентов.
nullnullnull
Поиск

Календарь