Онлайн-курсы на основе мировых учебников запустят в 2019 году

Руководитель Национального бюро переводов Рауан Кенжеханұлы рассказал о проводимой работе по переводу учебников на казахский язык, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В настоящее время идет работа над переводом и подготовкой к изданию следующих 30 наименований учебников наиболее авторитетных реакторов, которые издавались миллионными тиражами на десятках языках. Среди них можно выделить новую историю западной философии в 4 частях от Энтони Кенни, 17-ое издание знаменитого учебника Филипа Коттлера, которое по праву называется библией современного маркетинга, 16 издание Эрнста Гомбриха по истории искусства, учебник Малькольма Шоу, признаваемый наиболее авторитетным современным источником по международному праву, монографии «Язык, как инстинкт» Стивена Пинкера, «Семиосфера» Юрия Котмана, «Ориентализм» Эдварда Саида», - сказал Р. Кенжеханұлы на заседании Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан.

Он отдельно остановился на цикле учебников по экономике и предпринимательству, который охватывает наиболее заметные и значимые современные труды по экономиксу, макро и микроэкономике, менеджменту, маркетингу, стратегическому и НR менеджменту, организационному поведению, личным финансам, бизнес-коммуникациям и инновациям.

«Указанные учебники заново создают экономический и деловой понятийный аппарат. Благодаря им, со следующего года первые слушатели смогут получать степень магистра делового администрирования, MBA на казахском языке. Эти и другие учебники, вошедшие в проект «Новые гуманитарные знания» создают основу не только современного гуманитарного знания, но и основу осознанной и созидательной гражданской позиции, профессиональной деловой и активной предпринимательской культуры - одним словом, новую основу качества нашего делового общества», - добавил эксперт.

Он также поведал о работе по проведению онлайн-курсов, созданных на основе переведенных изданий.

«Одновременно с переводом учебников идет комплексная работа по разработке онлайн-курсов, состоящих из комплекта видеолекций, прочитанных в изложении и обобщении на основе каждого из переводимых учебников ведущими специалистами и преподавателями. Видеолекции дополняются опорными конспектами, заданиями для закрепления материала, а также тестами и экзаменационными вопросами для проверки знаний. (...) Открытый Университет Казахстан будет готов дать доступ к онлайн-курсам на основе новых учебников уже в предстоящем году», - заключил Р. Кенжеханұлы.
nullnullnull
Поиск

Календарь