Японские студенты удовлетворены жизнью в Казахстане - К. Масаёси

В КазНУ им. аль-Фараби прошла встреча руководства университета с послом Японии Камохара Масаёси по случаю завершения его дипломатической миссии в Казахстане.За время своей дипломатической миссии посол принимал непосредственное участие в налаживании тесных контактов в научной и образовательной сферах между КазНУ и японскими университетами. Это способствовало созданию основы двухстороннего сотрудничества, в результате которого появились новые технологические партнеры, состоялся запуск новых совместных проектов. Один из них: «Разработка и формирование компьютерной базы данных по ядерным реакциям в рамках международной сети МАГАТЭ.

«Во время стажировки исполнители проекта работали со средой программного обеспечения WebbleWorld, базой данных университета Хоккайдо, а также провели работу с экспериментальными установками института физико-химических исследований (RIKEN) в Токио. Подготовлены национальные кадры. Пять магистрантов, прошедшие научную подготовку в Токийском университете, осуществили проектирование, сборку и запуск первого казахстанского нано - спутника», - отметил ректор КазНУ Галымкаир Мутанов.

Стороны выразили удовлетворение текущей динамикой развития двустороннего сотрудничества. По словам г-на К. Масаёси, он очень рад, что японские студенты, которые учатся в КазНУ, удовлетворены жизнью в Казахстане, и они хотят приезжать сюда как можно чаще. «В прошлом году визит японского премьер - министра в Казахстан и его встреча с президентом Н. Назарбаевым стали стимулом для развития совместных проектов между нашими странами», - отметил посол.

В Казахстане активно реализуются казахстанско-японские проекты. Так, к примеру, при поддержке посольства Японии в Казахстане прошел конкурс по японскому языку. Большая работа проводится фондом Japan Foundation. Также в рамках диалога культур в 16-й раз в КазНУ приезжают студенты из университета Васэда. Следует отметить, что ученые КазНУ совместно с японскими университетами проводят научные исследования по изучению свойств бериллиевых отражателей и проведению расчетов для использования в ядерной энергетике.

Обе стороны подытожили встречу планами на дальнейшее сотрудничество.
nullnullnull
Поиск

Календарь