Казахстанец изобрел в Японии первого в мире робота-альпиниста (ВИДЕО)

Казахстанский изобретатель, стипендиат программы «Болашак»  Азамат Ешмухаметов создал первый робот-манипулятор для промышленных целей, передает телеканал 24.kz.Ямабот 10-ой модификации выполняет недлительные по времени движения, и работать над ним предстоит еще немало. Но молодой казахстанский изобретатель утверждает, что такого многофункционального робота-гибрида в мире еще нет.

Уникальность аппарата в его универсальности: этот робот может применяться и в строительстве, и в машиностроении, и в фармацевтике, и даже медицине.

«Применение и производство роботов может очень помочь нашей экономике, сделать большой скачок вперед. Это даст новый стимул, новое направление нашей экономике», - сказал стипендиат программы «Болашак» Азамат Ешмухаметов.

Проект казахстанского студента поддержал заведующий кафедрой точных наук Токийского университета, профессор Йошио Ямамото. . Все детали макета Азамат смоделировал и распечатал сам в небольшой лаборатории. Над именем для робота думать долго не стал, назвав в честь Ямамото сенсея. Но протестировать и начать применять своего Ямабота автор намерен только в Казахстане.

«Когда мы закрываем глаза, мы видим летающие машины и роботы, работающие вместо нас. Роботы - это наше будущее, хотим  мы этого или нет. Но это произойдет. Лучше не ждать, а работать. И я очень хочу, чтобы в Казахстане молодежь стремилась создавать таких роботов, чтобы изучение робототехники стало популярным в Казахстане. Это будущее, нужно к этому двигаться, и, действительно, скоро у каждой семьи будут свои роботы», - сказал студент.

Безусловным лидером по развитию робототехники является Япония. Практически у каждой корпорации собственный отдел по производству роботов. Поскольку их использование снижает конечную стоимость продукта, а значит, дает преимущество над конкурентами. Спрос на специалистов робототехники - инженеров, конструкторов - тоже высокий. Будущие изобретатели с особым математическим складом ума это понимают. И, еще будучи студентами, начинают работать над своими проектами. В этом университете создают автомобили на солнечных панелях, самолеты-беспилотники, новые версии дронов, говорящих роботов, роботов-хирургов, и здесь же работают над созданием искусственного интеллекта.

«В домах будут роботы, которые будут выполнять как небольшие поручения, например, включить телевизор или кондиционер, так и серьезные: ухаживать за детьми и стариками, следить за безопасностью в доме. Будут также и более продвинутые роботы, которые будут следить за состоянием здоровья и вести медицинский мониторинг», - дополнил заведующий кафедрой точных наук Токийского университета, профессор Йошио Ямамото.

Через полгода Азамат вернется в Казахстан и продолжит работать над своим роботом. Он уже знает, где будет использоваться его Ямабот - в промышленном альпинизме. До сих пор во всем мире мытьем окон, покраской фасадов зданий и другими работами на высоте занимаются люди, рискуя собственными жизнями. Пришло время и эту работу доверить роботам, считает казахстанский инженер.
nullnullnull
Поиск

Календарь