В половине школ Казахстана через четыре года должны внедрить электронное обучение е-learning - глава МОН РК

АСТАНА. 3 ноября. КАЗИНФОРМ /Аскар Бимендин/ - Электронное обучение е-learning, вводимое в казахстанских школах, не вытеснит учителей. Об этом сегодня на V международном форуме «Информатизация системы образования», посвященном 20-летию независимости Казахстана, сказал министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов.«Теперь о наиболее важных задачах: новый этап информатизации образования связан с введением электронного обучения е-learning, которое сегодня стало основным инструментом развития образования и подъема экономики во многих развитых государствах. Оно уже вошло важной позицией и в Госпрограмму развития образования Казахстана на 2011-2020 годы. Концептуально мы вводим электронное обучение как механизм инновационного обновления образовательного процесса. Сохраняя действующую систему и не отменяя роли учителя, мы интегрируем традиционное и электронное обучение. Это, безусловно, повысит его качество», - подчеркнул Б. Жумагулов.

К 2015 году, по его словам, электронное обучение е-learning внедрят в половине школ Казахстана, а к 2020 году - более 90% организаций образования должны стать пользователями этой системы.

Также министр отметил, что инфраструктура е-learning предполагает подключение школ и организаций технического и профессионального образования к сети Интернет с пропускной способностью от 4 до 10 Мбит/сек.
nullnullnull
Поиск

Календарь