На более чем 5 тыс. предприятий РК не хватает 67 тыс. специалистов - НПП

На более чем 5 тысячах предприятий Казахстана не хватает 67 тысяч специалистов. Об этом сегодня на пресс-конференции в СЦК сообщил заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей Нуржан Альтаев.«Мы в текущем году проводили опрос, где-то на 5500 предприятий. Мы увидели, что на этих предприятиях не хватает около 67 тысяч специалистов. То есть эти предприятия заявили о конкретных специалистах, которые им нужны, и о тех специалистах, которых они пока на рынке найти не могут», - отметил Нуржан Альтаев.

Он напомнил, что в прошлом году была принята Дорожная карта дульного образования, в рамках которой очень много предприятий сделали заказ на обучение конкретных специалистов. 

«В рамках этой Дорожной карты мы заключили трехсторонние договоры между предприятиями, колледжами и специалистами. На сегодня подготовку проходят более 16 000 специалистов. Мы в прошлом году с сентября это дело начали. Ожидаем, что уже в 2016 году те специалисты, которые готовятся по заказу предприятий, получат дипломы и пойдут работать на эти предприятия», - подчеркнул он. 

Нуржан Альтаев напомнил, что при подписании трехсторонних договоров предприятия-заказчики обязуются трудоустроить этих специалистов по окончанию обучения. 

«Радует, что вчера Глава государства заявил о том, что система технического и профессионального образования для молодежи будет бесплатной. Это делает более доступным образование. Мы считаем, что теперь большое количество молодежи пойдет учиться в колледжи и осваивать простые рабочие профессии», - подчеркнул он. 

Отметим, выступая с ежегодным Посланием народу страны, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил, что с 2017 года будет дан старт новому проекту - «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». По словам Президента РК, государство обязуется дать казахстанцам первичную специальность бесплатно.
nullnullnull
Поиск

Календарь