Сотрудничество казахстанского Усть-Каменогорска и сибирских городов России набирает обороты

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК. 13 декабря. КАЗИНФОРМ /Людмила Малько/- Руководители шести отраслевых рабочих групп, созданных по итогам поездки официальной делегации Усть-Каменогорска в сибирские города России по вопросам углубления сотрудничества, отчитались перед акимом Усть-Каменогорска о реализации намеченных планов. Как  сообщалось, сразу после окончания седьмого сентябрьского приграничного форума с участием президентов Казахстана и России Нурсултана Назарбаева и Дмитрия Медведева в Усть-Каменогорске администрация города сформировала комиссию по углублению сотрудничества между приграничными регионами РК и РФ и посетила ряд сибирских городов, затем Усть-Каменогорск посетили россияне. Для налаживания системной четкой работы усть-каменогорская администрация создала шесть рабочих групп по различным сферам - здравоохранению, образованию, ЖКХ, нанотехнологиям, строительству и промышленности.

Как показала практика, наиболее успешно за это время продвинулось сотрудничество в области здравоохранения. Удалось достаточно четко обозначить актуальную проблему распространения среди  населения сердечно-сосудистого заболевания,  именуемого - «нарушение ритма». Затраты на одного больного  выглядят значительными, но еще более убедительными оказались факты внезапной смерти по этому диагнозу. Чтобы открыть в Усть-Каменогорске кардиологический центр с поставленным из Томска медицинским оборудованием, необходимо 140 млн. тенге. «Даже если вы спасете жизнь одному человеку, вы уже оправдаете расходы», - подвел черту под этой темой аким Ислам Абишев.

Рабочая группа уже заручилась поддержкой ТОО «Казцинк», которое готово предоставить деньги под гарантийное письмо акима области. Второй обсуждаемый вопрос медицинской тематики связан уже с двумя другими отраслями - промышленностью и новыми технологиями. Отрабатывается вопрос о создании казахстанско-российского предприятия по выпуску приборов электрохирургии. Радиочастотные приборы, которые уже производятся томским предприятием «ЭлеСи», позволяют при операции сократить в разы кровопотери и ускорить заживление, так что польза очевидна для всех.

По мнению Ислама Абишева, «желательно их купить за счет бюджета. А в отношении СП  - вполне возможно открыть до 1 апреля совместную лабораторию».

Кроме того, в стадии решения находится и вопрос подготовки и повышения квалификации врачей в России. Рабочей группе предложено составить «алгоритм с разбивкой по годам до 2010 года, специально, чтобы выявить нужное количество грантов акимата».

Наряду с вопросами здравоохранения, рассмотрены итоги работы остальных пяти отраслевых групп, большинство из которых находится пока в стадии анализа и изучения. Например, организация авиарейсов из Усть-Каменогорска через Новосибирск и Томск. Добавим, что детальной проработки требует еще одна тема сотрудничества: производство строительных материалов по новым технологиям. Как стало известно, ассоциация строителей вернулась из поездки в сибирские регионы и сейчас занимается анализом перспектив сотрудничества.

А сегодня в регион приехали представители сибирской Геодезической академии, и завтра в технопарке будет обсуждаться большой спектр вопросов по данной тематике. Что касается налаживания тесного сотрудничества в области нанотехнологий и образования, то на ближайшие дни запланированы встречи устькаменогорцев в новосибирских технопарке и академгородке. А с технопарком Томска уже готовится ряд совместных инициатив, здесь имеется опыт сотрудничества.
nullnullnull
Поиск

Календарь