46 тысяч казахстанцев обучат востребованным специальностям по программе «Енбек»

Министерством труда и социальной защиты населения при активном участии АО «Центр развития трудовых ресурсов» пересмотрены подходы к проведению краткосрочных курсов обучения в рамках государственной программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017 - 2021 годы «Еңбек». Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Эта мера позволит обеспечить максимальное трудоустройство выпускников учебных заведений в текущем году и повысить эффективность реализации государственных мер.

Отметим, что на основе аналитических данных, в рамках специального проекта Smart Data Ukimet, с учетом реальной потребности регионов, сформирован перечень наиболее востребованных квалификаций и навыков для проведения краткосрочных курсов обучения. В данный перечень включено более 200 квалификаций и навыков», - сообщили в пресс-службе Минтруда.

Кроме того, Министерством труда был сформирован и утвержден перечень 100 востребованных сервисных и индустриальных профессий, в который вошли 35 профессий, требующих высшего образования, 65 - технического и профессионального.

Вместе с тем, совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» и при поддержке Всемирного банка сформирован Реестр учебных центров и учебных заведений из 534 учебных организаций.

Все они соответствуют требованиям по использованию элементов дуального обучения с наставничеством, наличию одногодичного опыта проведения краткосрочного профессионального обучения с выдачей соответствующего свидетельства или сертификата.

Также для включения в реестр учебных центров и учебных заведений необходимо наличие современной материально-технической базы, а уровень трудоустройства лиц, прошедших обучение, должен составлять не менее 60%. При этом, образовательные программы краткосрочного профессионального обучения должны быть согласованы с РПП и работодателями.

«Стоит отметить, что это пример качественной синергии государства и бизнеса, когда максимальная занятость является необходимым условием для развития экономики. Основным преимуществом нововведения является качественный отбор организаций образования, которые будут вести профессиональное обучение граждан и смогут обеспечить реальную востребованность обучившихся на рынке труда. К слову, с начала года уже свыше 16 тыс. человек направлены на обучение. Таким образом, в текущем году, краткосрочными курсами в рамках программы занятости планируется охватить 46 тыс. казахстанцев», - резюмировали в министерстве.
nullnullnull
Поиск

Календарь