Г.Мутанов представил проект «Al-Farabi university smart city» на Глобальном форуме Альянса цивилизаций ООН

Сегодня в Баку, на полях VII Глобального форума Альянса цивилизаций ООН, с речью выступил ректор КазНУ им. Аль-Фараби Галимкаир Мутанов.В сессии, посвященной великому мыслителю Аль-Фараби, принимали участие председатель Турецкого национального координационного совета Альянса цивилизаций Бекир Карлыга, казахский писатель и общественно-политический деятель Олжас Сулейменов и генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов.

«Сегодня мы все являемся свидетелями войн, терроризма, расовой и религиозной нетерпимости. На фоне роста экстремистских проявлений у многих людей ислам ассоциируется с терроризмом и экстремизмом, хотя следует помнить, что в философии классических исламских мыслителей, к числу которых принадлежит и Абу Насыр Аль-Фараби, приоритетную роль играли универсальные духовно-нравственные ценности и идеалы, и они предлагали мирные пути построения добродетельного общества», - сказал ректор КазНУ.«В свете вышеизложенного усилия, предпринимаемые Альянсом цивилизаций, нацеленные на выработку жизнеспособной программы сотрудничества государств и народов для предотвращения сползания к масштабному межцивилизационному конфликту, очень важны и необходимы», - отметил Г.Мутанов.

По словам Г.Мутанова, человеческая цивилизация сохраняется благодаря разуму, носителем которого является каждый человек. Построение добродетельного общества на основе разума является лейтмотивом учения Аль-Фараби.

«Во все времена главную роль в актуализации духовно-нравственных ценностей выполняла система образования в целом, а особенно  - университеты. Университеты всегда, наряду с передачей знаний, воспитывали в будущих гражданах высокую духовность и новые ценностно-смысловые установки. Это высокое социальное предназначение сохраняется за ними и сегодня. Как сказал Аль-Фараби, знание без нравственности становится угрозой для человечества. Поэтому университеты должны стать ядром для формирования не только компетентных специалистов, но и будущих жителей добродетельного общества», - сказал Г.Мутанов.

По словам ректора КазНУ, осознание этой проблемы подвигло университет, который носит имя великого мыслителя Аль-Фараби, к разработке научно-инновационного проекта «Al-Farabi university smart city». Основой проекта является идея добродетельного общества Аль-Фараби, а носителями и распространителями - студенты. По его мнению, опора на универсальные духовные ценности и сотрудничество в достижении счастья являются главными условиями построения добродетельного общества.

Реализация проекта «Al-Farabi university smart city» нацелена на создание университета современной формации, в котором одновременно и гармонично развиваются две основные составляющие - технологическая и духовно-нравственная платформы. На основе их синергизма возможен переход к принципиально новому качеству развития университетского города, продуцирующему новые подходы к развитию современного общества.

«В мире насчитывается более 20 тыс. университетов, и если каждый из них будет заниматься формированием граждан мира с высокими нравственными установками, то мы уверены, что будет сформирован добродетельный мир, о котором мечтал Аль-Фараби, а человеческая цивилизация будет развиваться устойчиво, и все мы будем жить без коллапса», - заключил ректор КазНУ.

Напомним, в форуме  участвуют около 2000 гостей, включая глав государств и правительств стран-членов ООН, политических лидеров, представителей международных и региональных организаций, представителей частного сектора, искусства, медиа, академий, донорских организаций и фондов, партнерские структуры.

На форуме, который проходит под девизом «Сосуществование в инклюзивных обществах: вызов и цель», в течение трех дней предусмотрены организация встречи высокопоставленных официальных лиц, проведение около 30 сессий. На заседании Альянса цивилизаций ООН высокого уровня планируется принятие Бакинской декларации.

Деятельность, осуществляемая Альянсом цивилизаций ООН, связана, в основном, с вопросами миграции, образования, СМИ и молодежью.
nullnullnull
Поиск

Календарь