В Астане проходит V международный форум «Информатизация системы образования»

АСТАНА. 3 ноября. КАЗИНФОРМ /Аскар Бимендин/ - Министерство образования и науки РК сегодня проводит V международный форум «Информатизация системы образования», посвященный 20-летию Независимости Казахстана.В работе форума принимают участие представители 14 государств, в том числе из США, Англии, Швеции, Швейцарии, Турции, Румынии, Польши, а также России и Беларуси. Среди них - ведущие зарубежные и отечественные ученые, эксперты, педагоги, представители крупных IT-компаний. В ходе мероприятия планируется обсудить новую парадигму обучения в условиях глобальной информатизации.

Выступая на открытии форума, министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов отметил, что информатизация образования в Казахстане вошла в ранг стратегически важных направлений государственной политики.

«Проведение форума в год 20-летия Независимости имеет для нас особую значимость. За годы независимости создана национальная модель образования, в основе которой - лучшая мировая практика и отечественный опыт. Сегодня Казахстан достойно позиционирует себя в международном образовательном пространстве. По данным ЮНЕСКО, по индексу развития образования для всех Казахстан в течение 3 лет находится в четверке лидеров. Расходы госбюджета на образование в 2011 году составляют 4,2% от ВВП. Тем самым, мы приближаемся к нормам, рекомендуемым ЮНЕСКО - 5-6% от ВВП», - сказал министр образования и науки РК.

«Система образования Казахстана выстраивается в соответствии с современными международными нормами. Ярким примером является информатизация образования, которая вошла в ранг стратегически важных направлений государственной политики», - добавил Б.Жумагулов.
nullnullnull
Поиск

Календарь