В Кашаганском проекте будут работать 15 тыс. рабочих - зампред НЭП «Союз «Атамекен»

АСТАНА. 18 ноября. КАЗИНФОРМ /Дамир Байманов/ - В Кашаганском проекте, после его запуска, будут работать 15 тыс. рабочих, сообщил сегодня на третьем международном форуме «Профессиональное образование и бизнес: диалог партнеров» заместитель председателя правления НЭП «Союз «Атамекен» Бауыржан Баймуханов.«Через три года с учетом ввода Кашаганского проекта на шельфе Каспия у нас ожидается потребность в 15 тыс. квалифицированных рабочих различных специальностей, которые будут работать как в наземной, так и в морской части», - пояснил Б. Баймуханов.

В проект освоения гигантского месторождения Кашаган, расположенного в казахстанском секторе Каспийского моря, уже вложено 33 млрд. долларов инвестиций.

На первом этапе опытно-промышленной разработки на месторождении Кашаган будет добываться до 50 млн. тонн нефти в год. На втором этапе, к 2018-2019 годам, - до 75 млн. тонн нефти в год, что позволит Казахстану занять место в первой пятерке крупнейших в мире экспортеров нефти.

Прогнозные запасы нефти на месторождении Кашаган составляют не менее 10 млрд. тонн, а запасы газа - более 1 трлн. кубических метров.
nullnullnull
Поиск

Календарь