Госсекретарь РК приняла участие в региональном семинаре, посвященном межконфессиональному согласию (ФОТО)

Рабочий визит в регион госсекретаря РК Гульшары Абдыкаликовой начался с участия в межрегиональном семинаре «Светское общество и высокая духовность - залог единства и согласия». В работе семинара приняли участие и выступили аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, вице-министр культуры и спорта Марат Азильханов, представители госорганов, религиозных и неправительственных организаций Атырауской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Мангыстауской областей.Бердыбек Сапарбаев рассказал о религиозной ситуации в регионе, о работе, проводимой структурами исполнительной власти, общественными организациями, теологами в этой сфере, о межконфессиональном согласии в обществе.

Гульшара Абдыкаликова подчеркнула, что Президентом страны четко определен вектор развития Казахстана как демократического, светского и экономически развитого государства, и отметила, что одна из важных ценностей общенациональной патриотической идеи «Мәңгілік Ел» - светское общество и высокая духовность - призвана консолидировать всех граждан нашей страны. Именно на формирование и развитие этой ценности должны быть направлены усилия госорганов и гражданского общества.

Участники мероприятия высказали свои мнения по вопросам профилактики религиозного экстремизма, гармонизации межконфессиональных отношений и духовно-нравственного развития в рамках реализации 4-го институционального направления Плана нации - «Идентичность и единство».

На семинаре также выступили архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, замакима Атырауской области Шынгыс Мукан, директор научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религий Министерства культуры и спорта РК Айнур Абдирасилкызы, имам-представитель ДУМК по Актюбинской области Нурлан Асанов, и.о. директора информационно-аналитического центра по вопросам религий Мангыстауской области Бахыткуль Шопанова и председатель общественного объединения «Центр защиты от деструктивных религиозных течений «Таным» Западно-Казахстанской области Курман Бисегалиев.

Затем в ходе визита Государственный секретарь посетила построенный в рамках государственно-частного партнерства детский сад «Айлин», ознакомилась с выставкой научных и творческих работ учащихся Назарбаев Интеллектуальной школы физико-математического направления и побывала на занятиях.

В завершение первого дня визита Гульшара Абдыкаликова встретится с женской общественностью региона: депутатами маслихатов, руководителями госорганов, представителями бизнес-сообщества, творческой интеллигенции и неправительственных организаций.
nullnullnull
Поиск

Календарь