Изменить отношение казахстанцев к образованности - такова задача, поставленная Главой государства - ректор КазНУ Бакытжан Жумагулов

АЛМАТЫ. 3 ноября. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - Коллектив КазНУ им. аль-Фараби осознает свою ответственность перед страной за профессиональное, нравственное и духовное воспитание студенческой молодежи и призывает казахстанское интеллектуальное сообщество приложить все усилия для реализации проекта «Интеллектуальная нация - 2020». Так записано в Обращении, принятом на ежегодном собрании эдвайзеров вуза.«Глава государства дал совершенно новое определение нашему университету, называя его  «форпостом образования и науки нового Казахстана», - сказал  ректор КазНУ Б. Жумагулов.

На совещании озвучены результаты начального этапа внедрения кредитной технологии. Это - ее качественно новый уровень, профессиональный рост корпуса эдвайзеров, развитие информационной среды и запуск новой системы «Универ». В ближайший период предстоит обеспечить полную выборность дисциплин, позволяющую студентам сформировать индивидуальную образовательную траекторию. В этом году в вузе впервые издан каталог дисциплин, отвечающий потенциалу университета и современным требованиям рынка.

Отмечено, что главной задачей в условиях интернационализации образования является достижение академической мобильности обучающихся, позволяющей им осваивать различные дисциплины в зарубежных вузах. Для этого необходимо активизировать международное сотрудничество с лучшими вузами мира, разработать реальные механизмы по международному перезачету образовательных кредитов, графики зарубежных стажировок студентов и т.д.

«Изменить отношение казахстанцев к образованности, интеллектуальному развитию нации - такова задача, поставленная Главой государства перед национальными университетами, и мы должны  поставить ее во главу угла всей нашей деятельности и перейти от слов к делу», - считает Б. Жумагулов.

Справка Казинформа. Эдвайзеры - преподаватели выпускающих кафедр, обладающие опытом работы, знающие структуру учебного плана и организацию учебного процесса. Главная задача эдвайзера - оказывать содействие в выборе образовательной траектории обучающихся. Эдвайзер осуществляет работу в рамках не более чем одного-двух направлений подготовки (специальностей) и курирует студентов от первого до выпускного курсов.
nullnullnull
Поиск

Календарь