Государство возместит часть затрат бизнеса на науку - Сапархан Омаров

Государство будет субсидировать часть затрат бизнеса на финансирование науки. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Развитие аграрной науки. Законопроектом предусмотрено субсидирование части затрат бизнеса по финансированию научных исследований. (...) Также будет введено обязательное требование отработки в сельской местности для выпускников аграрных вузов», - сказал Сапархан Омаров, представляя поправки в законодательство по вопросам регулирования агропромышленного комплекса на пленарном заседании Мажилиса Парламента РК.

Помимо этого, для повышения доступности финансирования в рамках законопроекта предусмотрено совершенствование действующей и внедрение новых финансовых инструментов.

«Будет кардинально изменена система страхования в сельском хозяйстве, осуществлен переход от обязательного страхования к добровольному, а также переход от субсидирования страховых выплат к субсидированию страховых премий», - отметил министр.

Также в целях обеспечения максимального охвата фитосанитарными и карантинными мероприятиями площадей, подлежащих под обработку, законопроектом предлагается разграничение ответственности за проведение фитосанитарных и карантинных мероприятий между государством и сельхозтоваропроизводителями.

«Предлагается за государством сохранить ответственность за проведение мероприятий против вредителей, болезни сорняков, представляющих высокие санитарный риск, а также мероприятий против карантинных сорняков на землях государственного запаса. За сельхозтоваропроизводителями будет закреплена ответственность за проведение обработок против оставшихся вредителей и болезней. При этом будет предусмотрено субсидирование затрат сельхозтоваропроизводителей на закуп пестицидов для проведения фитосанитарных и карантинных мероприятий», - проинформировал глава МСХ РК.

По словам Сапархана Омарова, проектом закона также предусматривается: сосредоточение всех контрольно-надзорных функций за одним органом путем возврата контрольно-надзорной функции от местных исполнительных органов и таможенных органов в ведомство уполномоченного органа в области ветеринарии.

Депутаты одобрили законопроект, который направлен в Сенат.
nullnullnull
Поиск

Календарь