Для успешной диверсификации экономики необходимы новые управленцы - глава ФНБ «Самрук-Казына»

АЛМАТЫ. 29 сентября. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - Национальной идеей Казахстана должно стать создание новой экономики, не связанной только с развитием нефтяного сектора.Об этом председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Кайрат Келимбетов сказал в среду, 29 сентября, в Алматы на   встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами  Казахского экономического университета (КазЭУ) им. Т.Рыскулова.

К.Келимбетов отметил, что при этом необходимо использовать основные конкурентные преимущества Казахстана - развитие нефтехимической, металлургической, атомной отраслей, агропромышленного сектора. «Но это невозможно без человеческих ресурсов и кадров. Перед ведущими вузами страны стоит задача по подготовке управленцев, способных работать в рамках диверсификации экономики», - подчеркнул глава ФНБ «Самрук-Қазына».    

Отвечая на вопрос о развитии технопарков в стране, он отметил, что эта программа была начата в 2003 году. По его словам, сегодня парк информационных технологий «Алатау сити» вблизи Алматы является самым крупным и основным в Казахстане. «Если изначально Правительством ставилась задача по привлечению в парк коммерческих IT- и  телекоммуникационных компаний, то сегодня мы взяли за основу подготовку высококвалифицированных специалистов. Уже выразили желание разместиться в «Алатау сити» Международный IT-университет,  КБТУ и КазНТУ им. К.Сатпаева. Мы подготовим новую плеяду специалистов, востребованных в высокотехнологичных секторах экономики, что повлечет более активное развитие технопарков и бизнес-инкубаторов. Кроме этого, в каждом регионе страны имеются технопарки, которые развиваются в соответствии с промышленной специализацией региона», -  сказал К.Келимбетов.
nullnullnull
Поиск

Календарь