КазНУ и бюро ЮНЕСКО в Алматы обсудили новые проекты

В КазНУ им. аль-Фараби состоялась встреча с дирекцией кластерного бюро ЮНЕСКО Алматы. Ключевыми моментами двусторонней встречи стали 3 актуальных направления: биоэтика, журналистика и вопросы образования в рамках концепции устойчивого развития.Главными спикерами встречи выступили ректор КазНУ им. аль-Фараби, академик Галымкаир Мутанов и директор ЮНЕСКО в Алматы Андрей Шевелев. Обе стороны рассказали о  результатах проектов, которые перекликаются со Стратегической программой «Казахстан-2030» и с концепцией устойчивого развития ООН. В частности были обсуждены пункты: качественное образование, уменьшение неравенства, устойчивые города и населенные пункты,  сохранение морских экосистем.

Университет им. аль Фараби тесно сотрудничает с ЮНЕСКО и является хабом ООН по устойчивому развитию, реализуя проекты Smart City, Model UN New Silk Way, «Зеленый мост» и многие другие. Уже в течение 20-ти лет на базе вуза успешно функционирует кафедра ЮНЕСКО, международной журналистики и связи с общественностью, которая совместно с кафедрой печати и электронных СМИ организовали III Международную зимнюю школу журналистики.  Ректор отметил, что «посещал штаб-квартиру ЮНЕСКО, где идеи, цели и стратегии нашего университета находят поддержку, что является для нас большой честью и ответственностью».

«Во время прошлогоднего визита Президента Казахстана Н.А.Назарбаева в штаб-квартиру ЮНЕСКО, им в обращении были выдвинуты 3 основные инициативы: формирование единого фронта против терроризма и экстремизма, проблема образования и подготовка к ЭКСПО-2017. В ЮНЕСКО постоянно рассматриваются вопросы повышения качества образования, где главным руководством служит Инчхонская декларация. Она направлена на воспитание глобальной гражданственности», - отметил Андрей Шевелев.

Партнерские отношения коснулись также таких вопросов, как: открытие центра дистанционного образования по водным ресурсам; проекта «Кызылорда - Мангистау: выравнивание неравенства»; симбиоза духовно-нравственного и технологического развития в контексте альянса цивилизаций; марша мира и согласия в рамках одной из целей устойчивого развития - сближение культур.
nullnullnull
Поиск

Календарь