Бакытжан Сагинтаев обеспокоен незанятой молодежью

Премьер-Министр РК Бакытжан Сагинтаев высказал беспокойство по поводу незанятой молодежи, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Государством оказывается широкая поддержка всем желающим учиться. Однако профтехобразование остается не привлекательным для молодежи, даже при условии его бесплатности. (...) Сейчас до 100 тысяч мест увеличено. Однако, к сожалению, очень мало людей обучается. 17 процентов составляет... Самый маленький процент в Алматинской области, в Туркестанской области - 13 процентов, в СКО - 14,4 процента, Жамбылской области - 14,5 процента», - сказал Премьер на заседании Правительства.

По его словам, это говорит о недостаточной профориентированной воспитательной работе.

«Поэтому поручается Министерству образования и науки совместно с местными исполнительными органами, НПО и НПП принять системные меры по охвату незанятой молодежи профессиональным образованием, краткосрочным обучением», - отметил глава Правительства.

Он подчеркнул, что получаемые в вузах и колледжах специальности не всегда соответствуют потребностям отраслей экономики. Особенно, по мнению Б. Сагинтаева, отстает цифровая сфера.

«Поэтому поручается Министерству образования и науки, Министерству труда и соцзащиты совместно акимами продолжить работу по совершенствованию образовательных программ с учетом реальных потребностей экономики в кадрах. Качество образования. Министерству образования нужно обратить на это внимание и принять конкретные меры. Досаеву контроль за этим вопросом», - поручил Премьер.
nullnullnull
Поиск

Календарь