В Казахстане первые 69 бухгалтеров, прошедших обучение в центре подготовки специалистов финансовой системы, получили сертификаты

АСТАНА. 23 декабря. КАЗИНФОРМ /Димаш Сыздыков/ - В Астане ответственный секретарь Министерства финансов РК Наталья Коржова в среду, 23 декабря, вручила сертификаты о присвоении квалификации «профессиональный бухгалтер» первым 69 специалистам, прошедшим обучение в АО «Центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов органов финансовой системы».Как отметила Н.Коржова, «только в случае, если мы будем работать по международным признанным стандартам, возможен успех и достижение тех целей, которые поставили перед нами Глава государства и Премьер-Министр РК. Имея этот сертификат, вы можете быть уверены в том, что ваши знания будут применены на практике».

В соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», с  1 января 2012 года на должность главного бухгалтера организации публичного интереса назначается профессиональный бухгалтер, т.е. лицо, имеющее соответствующий сертификат.

Кандидаты в профессиональные бухгалтеры со всего Казахстана прошли курсы очной формы обучения на базе центра. Экзамены состояли из тестирования и решения ситуационных задач. Для проверки ответов была создана экзаменационная комиссии, в состав которой вошли представители различных организаций, работающих в сфере бухгалтерского учета, финансов и аудита более 12 лет.

В октябре 2008 года центр был аккредитован Минфином РК в качестве организации по профессиональной сертификации бухгалтеров. На сегодняшний день он является одной из организаций в Казахстане, осуществляющей сертификацию кандидатов в профессиональные бухгалтеры и аккредитованной Ассоциацией сертифицированных присяжных бухгалтеров Великобритании. Цель создания центра - подготовка базы для  перехода на международные стандарты финансовой отчетности и обеспечение  различных сфер экономики Казахстана квалифицированными  кадрами: профессиональными бухгалтерами, финансистами, экономистами и другими специалистами.
nullnullnull
Поиск

Календарь