Два фургона подарков сиротам из Сианя собрали казахстанские студенты

Активисты сианьского отделения Ассоциации казахстанских студентов в Китае (KSAC) провели благотворительную акцию «Подари ребенку Рождество - 2016», передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.«21 декабря мы развесили объявления во всех университетах Сианя и подали объявление в сети Интернет о начале приема игрушек, сладостей, одежды, предметов личной гигиены, фруктов, а также школьных принадлежностей для детей-сирот с ограниченными возможностями. Откликнувшихся на эту акцию оказалось много - свыше 100 человек. Среди них были волонтеры из Бангладеша, Казахстана, Кыргызстана, России и других стран. В результате, всего за четыре дня мы собрали два фургона подарков», - сказал в интервью Казинформу председатель сианьского отделения KSAC, студент 4-го курса факультета международных отношений и торговли Чанъаньского университета Жансерик Турсынбек.   

По его словам, в связи с ограничением числа людей, которым можно одновременно посещать детский дом, вручать подарки воспитанникам детского дома г.Сиань от имени всех волонтеров поехали 16 человек. Двое из них - преподаватели школы танцев «ММ studio» из России и Украины, которые выступили перед детьми в костюмах Кунфу-Панды и Тигра. Подарки детям раздавал Дед Мороз - казахстанский студент Чанъаньского университета Дмитрий Позакшин.

«Детский дом, который мы выбрали, является одним из трех самых крупных детских домов в Сиане. В нем воспитываются около 700 сирот в возрасте от 2 до 14 лет. Большинство из них - это дети с ограниченными возможностями. Особую благодарность сианьское отделение KSAC выражает Ануару Асылхан, который одним из первых откликнулся на наш призыв оказать помощь детям-сиротам и распространил эту информацию среди большого круга своих друзей и знакомых. Для этого он создал группу в мобильной коммуникационной системе WeChat под названием «Помощь детям Xian», куда вошли около 100 пользователей. Кроме того, он лично внес большой вклад в эту акцию», - добавил Ж.Турсынбек.  

Магистрантка 1-го курса Сианьского транспортного университета по специальности «международное право» Раисям Мурдинова в интервью Казинформу поблагодарила каждого, кто подарил частичку тепла и внимания, а также незабываемые впечатления воспитанникам детского дома в г.Сиань.  

«Своим примером мы хотим показать всем, что при небольшой инициативе и желании помочь всегда найдутся отзывчивые и добрые люди, готовые поддержать и протянуть руку помощи в реализации добрых дел. Доброта не имеет национальности и обладает свойством объединения и сплачивания людей!», - сказала она.  

Напомним, ранее в этом году активисты сианьского отделения Ассоциации казахстанских студентов в Китае (KSAC) провели в Сиане провинции Шэньси КНР «День баурсака», а также широкомасштабное мероприятие к 25-летию Независимости Казахстана.
nullnullnull
Поиск

Календарь