В МОН высказали свою позицию по детдомам и НПО

В Комитете по охране прав детей МОН РК высказали свою позицию по детским домам и НПО, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Комитет по охране прав детей МОН РК поддерживает НПО, работающие на улучшение вопросов детства. В Казахстане уменьшается количество воспитанников в детских домах, сокращается число самих детдомов. Небывалая ранее цифра: за последние 5 лет число детей в детских домах сократилось на 57% (с 11 тысяч до 6 тысяч), причем в свои кровные семьи возвращен 2051 ребенок. Благодаря этому в стране реорганизовано и закрыто 58 учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», - сообщили в Комитете в ответ на письменный запрос корреспондента МИА «Казинформ».

В пресс-службе организации подчеркнули, что процесс значительно ускорился благодаря «открытию производной Базы данных, а также активному участию НПО». При этом, в МОН сослались на лучшую практику в развитых странах и мировой опыт десятка международных организаций, включая ООН, который свидетельствует о том, что ребенку лучше жить в семье, расти в условиях домашнего уюта.

«Министерство образования и науки готово сотрудничать с НПО, активно работающими в данном направлении. Каждая неправительственная организация имеет право заключить меморандум или договор с местными исполнительными органами по проведению в рамках законодательства мероприятий в сфере защиты прав детей», - добавили в Комитете.

Напомним, ранее Уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева высказалась о детских домах и НПО, отметив, что в детдомах не должно быть «никаких фондов и НПО, кроме самого коллектива детдома». Эти слова вызвали неоднозначную реакцию в соцсетях.
nullnullnull
Поиск

Календарь