Прошедший год был богат на хорошие события - ветеран системы образования РК Б. Айдарова

АЛМАТЫ. 11 января. КАЗИНФОРМ /Сара Мустафина/ - Прошедший год в Казахстане был богат на хорошие события. Надеемся, что наступивший будет еще лучше. Об этом корреспонденту Казинформа сказала бывшая учительница, многодетная мать Балжан Айдарова.  «Конечно, самым главным событием в жизни Казахстана в 2010 году были его председательство в ОБСЕ и саммит в Астане. Стать первым азиатским государством в Организации по обеспечению безопасности в Европе, более того укрепить и расширить ее функции - явление международного значения, оно войдет не только в историю нашей страны, но и в мировую историю», - отметила ветеран школьного образования.   

По ее мнению, прошлый год отмечен важными событиями и в экономике Казахстана. Приняты «Программа форсированного индустриально-инновационного  развития» и «Дорожная карта бизнеса-2020». Их успешная реализация - это новые предприятия и новые рабочие места, а это - повышение благосостояния страны и всех ее граждан. Отрадно, что  в 2010 году состоялось 25-процентное повышение зарплаты госслужащим. Радует предстоящее повышение пенсий на 30%.

«Как человек, проработавший учителем более 30 лет, не могу не отметить появление в стране новых школ и детских дошкольных учреждений. А как мать, воспитавшая семерых детей, - повышение внимания к многодетным матерям. Так, с 2010 года предусмотрено награждение подвесками «Алтын алқа» многодетных матерей, родивших и воспитавших семь и более детей, а не десятерых, как ранее. Подвески «Күміс алқа» удостаиваются женщины, родившие и воспитавшие шестерых детей. Среди них есть и я», - отметила Б. Айдарова.  

Одним из значимых событий прошлого года она считает и грандиозное празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. Для нее 1941-1945 годы - не просто историческая дата. Это - годы начала ее трудовой деятельности. Мужчины уходили на фронт, и она, как и многие подростки, заменила их, став участницей трудового фронта. Несколько лет назад ушли из жизни сначала ее отец, потом муж. Оба - участники той самой войны. Поэтому празднование Дня Победы бывшая учительница считает важным не столько для их памяти,  сколько для воспитания будущих поколений. Главным событием наступившего года для нее является 20-летие Независимости РК.

«Мне уже 84-й год. Иногда одолевают различные хвори. К счастью, у меня есть взрослые дети, большие и маленькие внуки. И какой будет у них жизнь, мне далеко не безразлично. Поэтому я внимательно слежу за всеми событиями, происходящими в нашей стране и в мире», - сказала Б. Айдарова.
nullnullnull
Поиск

Календарь