Заместитель Генерального секретаря Организации Исламская конференция встретился со студентами ЕНУ

АСТАНА. 13 декабря. КАЗИНФОРМ /Жанна Коркитова/ - Заместитель Генерального секретаря Организации Исламская конференция (ОИК) Абдул Муиз Бухари встретился со студентами Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева, сообщает пресс-служба вуза.В своем выступлении А.М.Бухари подчеркнул высокое значение Казахстана как лидера в Центральной Азии, отметив успешное председательство республики в ОБСЕ, а также заинтересованность страны в разрешении конфликтов в азиатском регионе. По его словам, это перекликается с миссией ОИК. «Мы стараемся решить проблемы в мире, такие, как конфликты в Афганистане, Пакистане, Судане, Сомали и других странах», - сказал он.

«Абдул Муиз Бухари, выступая перед аудиторией и отвечая на вопросы студентов, рассказал об основных направлениях работы ОИК, а также о том, какие основные вопросы будут затрагиваться в предстоящем году, когда на посту председателя Организации будет Казахстан», - отмечает пресс-служба ЕНУ.

А.М.Бухари отметил, что одной из главных целей ОИК является сохранение мира в исламских странах и борьба с исламофобией, которая охватила мир после серии терактов на Западе. При этом он подчеркнул, что «ОИК - не религиозная организация. Это, прежде всего, объединение мусульманских стран».

ОИК - международная организация исламских стран, основанная  25 сентября 1969 года на Конференции глав мусульманских государств в Рабате с целью обеспечения исламской солидарности в социальной, экономической и политической сферах, борьбы против колониализма, неоколониализма и расизма. Организация Исламская конференция является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией. В настоящее время объединяет 57 стран с населением около 1,2 млрд человек. Казахстан в 2011 году будет председательствовать в ОИК.
nullnullnull
Поиск

Календарь