В Алматы завершился международный коллоквиум, приуроченный к 70-летию ЮНЕСКО

В Алматы с 23 по 25 марта прошел международный коллоквиум «Дорогами ЮНЕСКО: Мир. Искусство. Молодежь», приуроченный к 70-летию ЮНЕСКО и 10-летию первого казахстанского клуба ЮНЕСКО, статус которого присвоен школе изобразительного искусства и технического дизайна им.А.Кастеева.Как сообщают организаторы, данный форум состоялся в рамках мероприятий, посвященных Международному десятилетию сближения культур. Эта встреча позволила  обсудить возможности и перспективы художественного образования детей и юношества на современном этапе

«Педагоги и ученые всего мира обеспокоены обострением проблем, связанных с воспитанием, обучением и развитием подрастающих поколений. В последние годы все чаще звучат предложения найти новые пути и средства организации передачи накопленного народами культурно-исторического опыта, всестороннего совершенствования и развития человеческого потенциала», - говорится в сообщении.

Эксперты ЮНЕСКО, ученые, общественные деятели Центральной Азии, Австрии, Южной Кореи и других стран обсудили место и роль художественного образования в общей системе образования разных стран, влияние художественного образования на формирование личности и мышления детей. Участники поделились опытом развития творческих способностей у детей и юношества, а так же обменялись учебными технологиями, материалами и опытом работы.

Организаторами форума выступили управление по вопросам молодежной политики г.Алматы, обсерватория ЮНЕСКО по межкультурному и творческому образованию в Центральной Азии при школе изобразительного искусства и технического дизайна им. А.Кастеева - клубе ЮНЕСКО, при поддержке Национальной комиссии Республики Казахстан по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО и Казахстанской национальной федерации клубов ЮНЕСКО.
nullnullnull
Поиск

Календарь