Первому казахстанскому детскому центру развития за рубежом исполнился год

Сегодня в Детском центре развития «Балдырған» в Пекине прошел утренник, посвященный Наурыз мейрамы и первому году работы центра, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

После приветственных слов супруги Посла РК в КНР Алии Нурышевой, поэтессы из Синьцзян-Уйгурского автономного района Захары Нурадилкызы и поздравлений представителей Женского совета казахстанцев в Пекине, гостям был показан праздничный концерт - «балдыргановцы» спели песни, исполнили казахские национальные танцы, продекламировали стихи. 

«К настоящему времени в нашем центре 25 воспитанников, из них 7 - дети до трех лет, причем не только казахстанцы, но и граждане Кыргызстана, а также представители казахской диаспоры Китая. Своих детей приводили и граждане Пакистана, Индии, которые впоследствии уехали из Пекина. По субботам и воскресениям мы проводим дополнительные занятия по кудо (японский вид спорта), изобразительному искусству, шахматам, фортепиано и домбре», - сказала в интервью МИА «Казинформ» руководитель Детского центра развития, психолог-педагог Назгуль Назарбекова.

Напомним, открытое 23 апреля 2018 года при поддержке Посольства РК в КНР в дипломатическом компаунде «Таюань» учреждение стало первым частным детским центром развития за рубежом с казахским языком обучения для детей казахстанских дипломатов и представителей национальных компаний, аккредитованных в Пекине. В официальной церемонии открытия принял участие тогдашний министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов.

Целью проекта является развитие казахского языка, ознакомление с культурой и национальными традициями Казахстана, создание необходимых условий для обучения государственному языку детей дошкольного возраста, а также развитие их самостоятельности на основе «системы обучения Монтессори». 

На площади 204 квадратных метров организована развивающая среда (главный элемент функционирования «педагогики Монтессори»), мебель и оборудование, которые подобраны в соответствии с возрастом, ростом и пропорциями детей, разделенных на две возрастные группы: 1,5-3 лет, 3-6 лет и подготовительная группа к школе. 

Детский центр развития включает несколько зон: практическая, сенсорная, математическая, языковая, гимнастическая. Для каждой из этих зон используются соответствующие материалы для занятий. Занятия проводятся на государственном языке на основании методик, утвержденных Министерством образования и науки РК. Здесь также предусмотрены уроки английского языка, занятия по хореографии, пению и рисованию. 

По данным Посольства РК в КНР, в Пекине насчитывается свыше 90 детей казахстанцев дошкольного возраста.
nullnullnull
Поиск

Календарь