Сотрудники Алматинского метро получили сертификаты о наличии знаний по эксплуатации эскалаторов и тоннельных вентиляторов

АЛМАТЫ. 3 ноября. КАЗИНФОРМ /Сара Мустафина/ - Специалисты Алматинского метрополитена получили сертификаты о прохождении курсов по эксплуатации эскалаторов и тоннельных вентиляторов, сообщает пресс-служба КГП «Метрополитен».Так, 19 электромехаников по обслуживанию эскалаторов службы энергоснабжения и электромеханических устройств прошли обучение и практику у специалистов корпорации «Hyundai» (Южная Корея). В данное время еще семь специалистов проходят аналогичное обучение. Теоретическое и практическое обучение у специалистов компании TLT-Turbo (Германия) прошли 15 сотрудников вышеуказанной службы, по окончанию курса им выданы подтверждающие сертификаты и допуск к работе по этой специализации.

На станциях первой очереди Алматинского метро всего установлено 24 эскалатора Корейской компании «Hyundai». Разной модели - 32 (800 мм), 40 (1 000 мм) или 48 (1 200 мм), они представляют собой пластинчатые, с реверсивным движением эскалаторы, способные функционировать с предельной нагрузкой, поднимая или опуская пассажиров на уклонах до 30 градусов по горизонтали. Имеют автоматизированную программу экономии электроэнергии, так при отсутствии пассажиров они автоматически переключаются на медленную скорость движения не ниже 0.25 м/sec. При пересечении пассажиром луча фотоэлемента, установленного в многоцелевом посту управления, эскалатор автоматический  ускоряет движение до расчетной скорости. Управляется специалистом с многоцелевого поста управления.

В тоннелях метро установлено 28 осевых вентиляторов германского производства. Их главное отличие от аналогов в метро стран СНГ: размер и объем меньше на 50%, экономичен в потреблении электроэнергии, при непредвиденном пожаре агрегат может устоять при температуре до +400 градусов в течение двух часов. Вентиляторами можно управлять как в ручном режиме, так и дистанционно с центрального диспетчерского пульта. Вентиляторы имеют функции притока, вытеснения, дымоудаления и подпорки воздуха в случае пожара.

Как сообщалось, Алматинский метрополитен планируется сдать в эксплуатацию в декабре т.г. Первая очередь метро будет включать в себя семь станций, общая протяженность линии - 8,56 км. В настоящее время идет работа по тестовой обкатке подвижного состава, а также набору и обучению персонала.
nullnullnull
Поиск

Календарь