Пятеро казахстанцев отправятся на стажировку в США в Кремниевую долину

В Казахстане завершился конкурс «Стажировки в IT-стартапах США». В этом году его победителями стали работающие специалисты в области информационных технологий Олжас Айтбеков, Ислам Маденият, Даурен Малаев, Арай Сабыржан и Сергей Тян.Весной этого года ребята отправятся на полгода в Кремниевую долину, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Научно-образовательный фонд имени академика Шахмардана Есенова.

На конкурс поступило 43 заявки, авторы 19 из них прошли во второй тур. Во время второго тура собеседование с каждым кандидатом проводили, как представители казахстанской стороны, так и американских стартапов, заинтересованных в приеме наших сограждан на стажировку. В результате было отобрано пятеро победителей, все они получат образовательный грант, покрывающий перелет, проживание, питание и прочие расходы.

- Конкурс мы проводим во второй раз. У его победителей высокий уровень владения навыками программирования, веб-разработки или проектирования баз данных. На каждого из пятерых «претендуют» по два американских стартапа, среди них Amplifylive, Hexa, Vimchat, 11sight, Powr. С некоторыми мы уже сотрудничали. Как только выберем стартап и решим визовые вопросы (по планам это произойдет в начале весны), победители отправятся в США. Для нас важно, что они возвращаются в Казахстан, применяя свои навыки на родине, продолжая сотрудничество с американцами, - рассказала Ильзира Алдагарова, менеджер программ научно-образовательного фонда им. академика Шахмарадана Есенова, организовавшего конкурс.

Американская сторона убедилась в высоком уровне подготовки казахстанских специалистов в области IT, приняв у себя победителей первого конкурса. - Мы работаем с Казахстаном с 2016 года. Из победителей мы тогда выбрали Абая Нусипбекова, он проработал у нас несколько месяцев. Его профессионализм настолько вырос, что в итоге мы наняли Абая на полный рабочий день. Теперь он возглавляет наш инженерный отдел, работая из Казахстана. Сотрудничая с фондом во второй раз, мы были чрезвычайно впечатлены качеством кандидатов - наняли бы их всех, если бы могли. Каждый из них подойдет практически любой компании, - сообщил Брайан Кэнти, генеральный директор и сооснователь AmplifyLive.

Трое из победителей первого конкурса продолжают работать на стартапы удаленно из Казахстана, а еще одна - Айгуль Имадилдаева - продолжает трудиться непосредственно в Долине.

- Айгуль выиграла конкурс фонда, и нам предложили рассмотреть ее как стажера. Наш руководитель Бен Росс понял, что она идеально нам подходит, и вскоре она уже была в Сан-Франциско. Айгуль стала одним из самых надежных разработчиков в команде. На волне успешного сотрудничества с ней, мы решили продолжить сотрудничество с Казахстаном, - рассказала МакКензи Ринг, HR стартапа POWr.

Несколько слов о победителях второго конкурса. Даурен Малаев родом из Семея, он выпускник бакалавриата и нынешний студент-докторант Казахстанско-Британского технического университета, кандидат наук и начальник IT департамента крупного казахстанского туристического портала. Ислам Маденият из Балхаша, закончил Университет Сулеймана Демиреля, работает разработчиком Android-приложений в компании. Олжас Айтбеков, Сергей Тян и Арай Сабыржан - алматинцы и выпускники Международного университета информационных технологий. Олжас- front-end разработчик онлайн-сервиса покупок, Сергей является full-stack разработчиком в справочно-правовой системе для юристов, а Арай работает инженером-программистом в Казахском национальном аграрном университете.
nullnullnull
Поиск

Календарь