ЕНУ им.Л.Гумилева - первая и единственная организация в СНГ, получившая сертификат на внедрение системы энергоменеджмента

АСТАНА. 18 февраля. КАЗИНФОРМ - ЕНУ им.Л.Н.Гумилева  является первой и единственной организацией на территории СНГ, внедрившей у себя систему энергоменеджмента ISO50001,сообщил сегодня на первом Республиканском научно-техническом совещании «Наука - Индустрия - Инновации»  директор инновационного парка ЕНУ им.Л.Н.Гумилева Владимир Ким.

«В течение года наш инновационный парк внедрил уже несколько проектов. Первый проект - это внедрение системы энергоменеджмента ИСО 50001, нами получен соответствующий сертификат, который является первым и единственным в СНГ.

Также была внедрена система подготовки и сжигания водотопливной эмульсии в котельной ЕНУ, нами получена очень высокая степень диспергирования, и теперь мы готовы внедрять эту систему, с практически нулевым уровнем выброса углекислого газа, уже в промышленном масштабе. На сегодня мы проводим предварительное исследование ряда объектов по внедрению данной системы, и уверен, что в этом году мы реализуем несколько проектов», - сказал В.Ким.

ISO 50001 - международный стандарт, созданный Международной организацией по стандартизации для управления энергосистемами, который определяет требования для установки, внедрения, сопровождения и улучшения системы энергоменеджмента. Ее цель  - позволить организации следовать системному подходу в достижении последовательного улучшения энергосистемы, включая энергоэффективность, энергобезопасность и энергопотребление.
nullnullnull
Поиск

Календарь