Предложения Президента РК решают злободневные проблемы молодежи - социолог

Социолог, ведущий эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Первого Президента РК Айман Жусупова поделилась своим мнением по поводу выступления Главы государства Нурсултана Назарбаева, передает корреспондент МИА «Казинформ».«Нурсултан Назарбаев сделал особый акцент на вопросах трудоустройства молодежи страны, что вполне оправданно в нынешних реалиях, когда именно молодые граждане страны в первую очередь сталкиваются с проблемами безработицы, в том числе так называемой «ловушкой первого найма». Решением безработицы для молодых людей в казахстанских реалиях Президент считает предоставление молодым гражданам образования, соответствующего вызовам дня. В частности, Президент отметил, что если молодым людям «дать профессию и оказать им внимание в первоначальной степени, то они привыкнут к работе, будут приносить пользу», - подчеркнула Айман Жусупова.

По ее словам, важной проблемой в отношении получения образования в Казахстане является выбор неподходящих специализаций, когда в стране есть запрос на ту или иную рабочую силу, но нет подготовленных кадров.

«Развитие современного общества, подчеркивает Глава государства, требует постоянного самосовершенствования, умения адекватно и своевременно реагировать на появляющиеся вызовы. Так, сегодня, по его словам, из 800 специальностей 500 уже не являются нужными. Президент страны обратил внимание и на косвенные проблемы, напрямую влияющие на качество получаемого молодыми людьми образования. В частности, речь шла о недостатке студенческих общежитий, необходимости их дополнительного строительства. Позитивным решением в этом ключе явилось также предложение организовать летние студенческие отряды, чтобы у молодых людей была возможность заработать», - рассказала она.

Стоит отметить, что Президент также подчеркнул, необходимость дальнейшего осуществления программы «С дипломом в село», что также отчасти может оказать положительное влияние на сокращение проблемы безработицы молодежи в стране. 

«В целом, стоит отметить, что проблема молодежной безработицы стоит на повестке дня во многих странах мира, в том числе и развитых. В этом контексте, предложенные сегодня Президентом меры направлены на решение наиболее злободневных проблем молодежи», - заключила она.

Напомним, сегодня в столичном Дворце Независимости прошло очередное расширенное заседание политического совета партии «Нур Отан» под председательством председателя партии, Главы государства Нурсултана Назарбаева.
nullnullnull
Поиск

Календарь