Таразский последователь Стивена Хокинга хочет помочь детям с ограниченными возможностями

Таразский последователь Стивена Хокинга, 14-летний Исаак Мустопуло планирует реализовать проект «Индиго» для помощи детям с ограниченными возможностями, передает корреспондент МИА «Казинформ».Об этом юный ученый сообщил, когда выступал на мероприятии «Библиотека Человека» в павильоне Швейцарии на ЭКСПО-2017 в Астане.

«Отдельные классы - это не наш стиль. Если мы будем отделять, то это сделает ситуацию только хуже. Тем более, проект по интеграции вносит изменение в жизнь обычных людей. Если наше общество изменит свое мнение о таких людях (с ограниченными возможностями), то у нас тоже будет такая же система, не хуже чем в других странах. У меня есть лучший друг, и он не видит разницу между мной и собой, он помогает мне. Сейчас я уже имею представление о том, кем хочу стать. И я знаю, что ни один вуз не будет готов принять меня, кроме Назарбаев Универститета. Поэтому я сейчас разрабатываю очень значимый проект «Индиго». Проведем набор среди выпускников педагогических вузов, которые в дальнейшем будут работать тьюторами», - рассказал Исаак Мустопуло.

Отметим, тьютор (от английского «наставник») - особая педагогическая должность. Тьютор обеспечивает разработку индивидуальных образовательных программ учащихся и студентов и сопровождает процесс индивидуализации и индивидуального образования в школе, вузе, в системах дополнительного образования.

«Тьютор - это человек с обязательным педагогическим образованием, который сам по себе чему-то обучен. У нас будут семинары, тренинги. Помогать они будут во время учебного процесса и в проведении других мероприятиях. Тьюторы не будут приходить к вам домой. Если ли ребенку что-то становится непонятно, тьютор должен помочь ему это понять. Объяснить понятным языком. Также тьютор должен налаживать контакты между своим подопечным и его одноклассниками. Я приложу все усилия, чтобы этот проект реализовал себя не только в моем городе, но и вообще, в нашей стране», - пояснил Исаак Мустопуло.

Как рассказывает мама Исаака - Майя Мустопуло, сын не занимается по какой-то особенной программе. «Просто мы находим таких вот педагогов, которые влюблены в свое дело, в физику, математику, иностранные языки. Они не обязательно придерживаются школьной программы. Они могут перескакивать с темы на тему, углубленно изучают физику», - отметила она.

Кроме того, по ее словам, ожидается, что Исаак встретится со знаменитым ученым Стивеном Хокингом осенью. «Нам сказали, что у него в расписании мы стоим на осень», - отметила она.

«Я физик-космолог. Люблю неизвестность, а Вселенная - самое неизвестное и неизведанное место», - говорит Исаак Мустопуло.

Как ранее сообщалось, мальчику с ДЦП помогут встретиться со своим кумиром, известным британским ученым Стивеном Хокингом. Исаак из Тараза с рождения прикован к инвалидному креслу. Он разработал «Теорию гармонии» и в прошлом году получил специальный приз Национального конкурса инноваций среди школьников. О своей мечте мальчик рассказал бывшему тогда министром по инвестициям и развитию Асету Исекешеву. Как сообщил на пресс-конференции заместитель председателя правления АО «Национальное агентство по технологическому развитию» Жуматай Салимов, для Исаака подготовили специальную поездку в Великобританию.

 

Фото Ксении Ворониной
nullnullnull
Поиск

Календарь