Подростки-инвалиды по слуху теперь будут больше знать о сексуальном и репродуктивном здоровье, передаче ВИЧ и СПИД

АЛМАТЫ. 3 ноября. КАЗИНФОРМ /Елена Ильинская/ - Институт общественного здравоохранения совместно с центром поддержки глухих инвалидов «Умит» реализовал проект «Глухие и ВИЧ»  при финансовой поддержке Группы управления реализацией Проекта Всемирного банка по контролю СПИД в Центральной Азии. Об этом сообщили во вторник в Алматы на специальной пресс-конференции.Как отмечено координатором проекта Гульшарой Аимбетовой, в рамках проекта определен уровень информированности, знаний и практики поведения   подростков-инвалидов по слуху посредством социологического опроса; разработаны методические рекомендации для педагогов и сурдологов по профилактике ВИЧ среди таких подростков; проведено обучение педагогов и сурдологов особенностям преподавания различных аспектов профилактики ВИЧ.

По словам руководителя центра «Умит» Аманбике Ергалиевой, слабослышащие и глухие, как и большинство людей с ограниченными возможностями, часто оказываются «отрезанными» от важной информации о сексуальном и репродуктивном здоровье и, тем более, о ВИЧ и СПИД. «В сурдоязыке отсутствуют жесты, обозначающие слова «ВИЧ» и «СПИД», что затрудняет обучение детей. Помимо этого, многие подростки-инвалиды по слуху не владеют «культурным» языком жестов, освещающим интимные вопросы. И в результате глухие люди становятся уязвимыми перед   этими заболеваниями», - сказала А. Ергалиева.

По ее словам, проект позволил повысить уровень информированности подростков-инвалидов по слуху в вопросах профилактики ВИЧ, разработанные методические рекомендации помогли педагогам и сурдологам донести до детей правильную информацию по предупреждению и распространению ВИЧ.

В настоящее время в Казахстане насчитывается более 155 000 глухих и слабослышащих людей.
nullnullnull
Поиск

Календарь