13 детских садов и две школы строят бизнесмены в Алматы

В Национальной палате предпринимателей «Атамекен» рассказали, как работает государственно-частное партнерство в Алматы, передает корреспондент МИА «Казинформ».Предприниматели из Алматы славятся своей щедростью - строят больницы, детские сады, помогают общественным организациям, малоимущим.

«Многие из тех, кто оказывает помощь нуждающимся, не подозревают о том, что в законодательстве есть определённые налоговые льготы и преференции. Крупным налогоплательщикам в размере общей суммы, не превышающей 3% от налогооблагаемого дохода, остальным - в размере общей суммы, не превышающей 4% от налогооблагаемого дохода», - сказал заместитель директора Палаты предпринимателей Алматы, предприниматель и меценат Кайрат Кудайберген на совещании по развитию социальной ответственности бизнеса.

По данным НПП, только в 2015 году нормой льготного налогообложения в Алматы воспользовались около 2 тысяч предприятий. Сумма уменьшения налогооблагаемого дохода составила порядка 46 млрд тенге. Но в «Атамекене» уверены, что это не предел. Для увеличения показателей участия бизнеса в жизни города и людей Кайрат Кудайберген предлагает оценить эффективность действующих льгот.

Руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алматы Максат Кикимов проинформировал, что в рамках социальной ответственности в Алматы реализуются проекты на сумму 23,8 млрд тенге. К примеру, бизнесом планируется построить 13 детских садов на 2300 мест, из них 6 уже открыты.  То есть они строят и дарят в коммунальную собственность городу. Построены 2 школы - в Медеуском районе на 600 мест, вторая - в Наурызбайском районе на 1200 мест.

«Как мы работаем? У нас есть готовые земли, проектно-сметная документация проекта, но мы не можем начать строительство ввиду бюджетных ограничений. Допустим, бюджет Алматы составляет 500 млрд тенге, а потребность города на 2-3 трлн тенге. Тут включается бизнес. К примеру, Фонд «Сәби» построил на 1,8 млрд тенге школу, поликлинику на 1,8 млрд тенге. Есть небольшие компании, которые построили 260 детских и спортивных площадок. Есть компания, которая хочет построить детские сады на 7000 мест, из них 3000 мест готова передать на баланс управления образования Алматы», - отметил Максат Кикимов.

О реализации механизма государственно-частного партнерства рассказал директор Палаты предпринимателей Алматы Юрий Тлеумуратов.

«По государственно-частному партнерству у нас есть несколько проектов. Мы находили эти проекты, сопровождали их, делали экспертизу. На сегодняшний день выявлено 16 проектов, два из которых уже реализованы. Это школьные стадионы», - сообщил Юрий Тлеумуратов. 

В рамках акции «Атамекенiм» будет сформирован реестр социальных проблем. Это будет единая база данных, куда каждый казахстанец сможет оставить заявку в онлайн-режиме с просьбой о помощи.
nullnullnull
Поиск

Календарь