Свыше 200 молодых врачей из Семея поедут работать в села

CБолее 200 медицинских специалистов из Семея едут с дипломом в сельскую местность, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на «Хабар 24».

В этом году районные больницы пополнятся врачами-терапевтами, акушерами-гинекологами, хирургами, стоматологами и другими узкими специалистами. Выпускница медицинского университета Семея Балауса Жуматаева специализируется на эндокринологии. Окончив 2 года резидентуры, она решила работать в Бородулихинском районе, расположенном в 40 км от города Семея.

«За последние 10 лет по программе «С дипломом в село» нам, молодым специалистам, предоставляется возможность приобрести большой опыт, а также молодым специалистам дают жилье и подъемные. Надеюсь набраться большого опыта и внести свой вклад в наше здравоохранение», - говорит Балауса Жуматаева, резидент-эндокринолог.

В этом году Семейский медицинский университет выпускает 743 специалиста, 557 из которых - интерны и 186 - резиденты. С дипломом в село направлены более 250 медработников. Это врачи-терапевты, психологи, акушеры-гинекологи, хирурги, стоматологи и другие.

«Это очень важно для нас, это политика государства, так как есть дефицит. В этом году необходимо закрыть дефицит именно в районных и сельских местностях, - отмечает директор департамента молодежной политики и внешних связей ГМУ г. Семея Гульназ Танатарова. - Основная масса поедет в Восточно-Казахстанскую и Павлодарскую области».
nullnullnull
Поиск

Календарь