Конвенция ООН о правах ребенка стала важным документом в вопросах защиты прав детей в Казахстане - глава МОН РК

АСТАНА. 2 ноября. КАЗИНФОРМ /Гульнара Жандагулова/ - Конвенция ООН о правах ребенка (КПР) стала важным документом в вопросах защиты прав детей в Казахстане. Об этом сказал в понедельник министр образования и науки (МОН) РК Жансеит Туймебаев, выступая в Астане на республиканском саммите «Дети XXI века: наши права и возможности».«Сегодня этот документ (КПР - прим.агентства) стал важным в вопросах защиты прав детей. Ведь дети - это главное достояние человеческого общества. Поэтому вопросы охраны прав детей и защиты их законных интересов были и остаются приоритетными в государственной политике нашей республики», - подчеркнул министр образования.

Цель детского форума - повысить осведомленность детей и подростков о статьях КПР. В саммите участвуют 150 лидеров детских и молодежных организаций из всех регионов страны.

«Саммит - это удобная платформа для культурного и творческого диалога, обмена опытом и свежими идеями. Более того, он расширяет развитие возможностей и участия казахстанских детей в жизни общества», - сказал министр.

К тому же, как отметил Ж.Туймебаев, живя в светском и демократическом государстве, казахстанские дети имеют право на собственное мнение и должны быть услышаны.

В рамках программы саммита действуют дискуссионные площадки - «Я и мои права», «Я и мир», «Я и школа», «Я и семья», «Я и СМИ» в формате «открытого микрофона». Совместно с детьми известные общественные деятели, писатели, политики и  политологи обсудят вопросы дипломатии, толерантности и гражданской позиции.
nullnullnull
Поиск

Календарь