Корейские студенты проявляют интерес к учебе в Казахстане

АЛМАТЫ. 7 июня. КАЗИНФОРМ /Айгуль Турысбекова/ - У корейских студентов отмечается  значительный интерес к обучению в престижных вузах Казахстана. Об этом говорилось во время визита делегации университета Gangneung-Wonju Республики Корея в Алматы, в КазНУ им. аль-Фараби.Так, если в 2008/2009 учебном году в КазНУ обучались 95 студентов из Кореи, то в 2009/2010 - прошли обучение 140 человек. В данное время студенты из Кореи прибывают в Алматы на летний семестр.

Проректор по научной работе КазНУ им.аль-Фараби Нурлан Темирбеков сообщил, что меморандумы о сотрудничестве уже заключены с 16 корейскими вузами. В 1994 году на базе факультета востоковедения создана кафедра корейской филологии, затем преобразованная в кафедру корееведения.

«Известно, что ваш вуз имеет большие научные достижения в различных областях. Мы заинтересованы в сотрудничестве», - сказал президент Национального университета Gangneung-Wonju Сонг Хан. По его словам, совместно с КазНУ планируется создать совместные программы по обмену студентами, научно-исследовательские и стипендиальные государственные программы между совместимыми специальностями.

«КазНУ будет способствовать распространению государственного языка и всегда рад оказать любое содействие по открытию центров изучения казахского языка и истории Казахстана на базе соответствующих кафедр университета Gangneung-Wonju», - отметил Н.Темирбеков.

По его мнению, целесообразно развивать и углублять взаимодействие в сфере публикаций научных достижений и статей профессорско-преподавательского состава,  учреждение  совместных ассоциаций студентов и ученых, а также создание совместного электронного ресурса, на котором будут доступны исследования, научно-методические материалы и учебные пособия университетов-партнеров.  Стороны подписали меморандум о сотрудничестве.
nullnullnull
Поиск

Календарь