В школьных медпунктах уровень услуг низкий - прокуратура Карагандинской области

КАРАГАНДА. 23 ноября. КАЗИНФОРМ /Валентина Елизарова/ - В медпунктах учреждений образования Карагандинской области уровень предоставляемых медицинских услуг низкий. Такой вывод сделан в результате проверки прокуратуры области по обеспечению прав учащихся общеобразовательных школ на медицинское обслуживание, сообщает старший помощник прокурора Карагандинской области Нурбек Кузбаков.«Проверкой выявлены нарушения требований законодательства о лицензировании медицинской деятельности в общеобразовательных учреждениях области, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, которые повлекли низкий уровень предоставляемых медицинских услуг в учреждениях образования», - пояснил он.

На момент проверки лицензии на деятельность медицинских кабинетов имели только 497 школ региона из действующих 569, отмечает старший помощник прокурора области. А в некоторых школах медкабинеты вообще отсутствуют.

«В городе Темиртау медицинские кабинеты общеобразовательных школ не в полном объеме соответствуют квалификационным требованиям, предъявляемым при лицензировании медицинской деятельности. В частности, нет кабинетов стоматолога и врача-педиатра, вопреки требованиям законодательства. В некоторых школах города не хватает необходимого медицинского оборудования», - приводит пример Н. Кузбаков. Аналогичные нарушения выявлены и в других общеобразовательных школах региона, подчеркивает он.

Также путем опроса прокуроры выяснили, что ни один из работников школьных медпунктов в Темиртау не способен оказать неотложную медицинскую помощь в случае наступления кардиогенного, септического, травматического шокового состояния. Кроме того, в случае, если школьник получит перелом, наложить шины будет невозможно, так как в оснащении медпунктов их нет в принципе.

В одном из школьных медпунктов обнаружены просроченные лекарства. В другом - в холодильнике, предназначенном для хранения вакцин и медикаментов, находились продукты питания. В Приозерске ни одна из медсестер не имела соответствующего сертификата специалиста. «Также медицинские работники школ не ознакомлены и не имеют в наличии стандартов (протоколов) диагностики и лечения, утвержденного приказом министра здравоохранения от 28.12.2007 года», - продолжил перечень нарушений старший помощник прокурора области.

По выявленным нарушениям законности внесены акты прокурорского реагирования, отмечает он.
nullnullnull
Поиск

Календарь