В Берлине состоялся шестой Форум студентов Казахстана (ФОТО)

В Берлине при организационной поддержке Посольства Казахстана в Германии, АО «Центр международных программ» и Германской службы академических обменов (DAAD) состоялся шестой Форум казахстанских студентов в Германии.В мероприятии приняли участие посол Казахстана в Германии Болат Нусупов, депутат Бундестага Карин Штренц, заместитель директора странового реферата МИД ФРГ Андреас фон Брандт, руководители и представители казахстанского молодежного центра «Астана жастары», образовательных учреждений ФРГ, а также студенты Казахстана, обучающиеся в немецких университетах по различным специальностям, сообщили в пресс-службе МИД РК.

В своем приветственном обращении казахстанский дипломат ознакомил участников с основными целями и задачами Плана нации.

Б. Нусупов отметил, что особая ответственность в реализации идеи «Мәңгілік ел» ложится на молодое поколение Казахстана - ровесников независимости, которые благодаря полученным знаниям, профессионализму, а также преданности Родине должны внести свой посильный вклад в достижение всех поставленных Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым целей и задач по развитию государства. В этой связи он призвал молодежь ответственно подходить к вопросам получения знаний.

По словам К. Штренц, не каждая страна может похвастаться такой широкомасштабной поддержкой студентов, благодаря которой есть колоссальная возможность обучаться в ведущих учебных заведениях мира. Немецкий депутат поздравила казахстанцев с 25-летием независимости в этом году и в качестве председателя Казахстанско-германского общества пригласила казахстанских студентов к активному участию в проектах двустороннего сотрудничества.

В рамках мероприятия между участниками состоялся активный обмен мнениями. Представители молодежи Казахстана выразили большую благодарность Главе государства за то личное внимание, которое он уделяет развитию и профессиональной подготовке молодого поколения. Начиная с 1993 года, в Германии завершили обучение по разным специальностям, свыше 300 стипендиатов программы «Болашак». С 2008 года в Берлине функционирует официальное представительство АО Центра международных программ «Болашак».

В этот же день по случаю 25-летнего юбилея Независимости Казахстана в одном из престижных концертных залов Европы - берлинском концерт-холле Columbia Theater состоялось выступление популярной казахстанской группы «Улытау», выступающей в жанре этно-рок.

Оригинальный и интересный стиль смешения национальной казахской и классической музыки в современной аранжировке вызвал неподдельный восторг требовательной берлинской публики.
nullnullnull
Поиск

Календарь