Впервые в Казахстане начнут готовить магистров для отрасли альтернативной энергетики

ШЫМКЕНТ. 27 мая. КАЗИНФОРМ /Татьяна Пылаева/ - С сентября Южно-Казахстанский государственный университет (ЮКГУ) им. М. Ауэзова совместно с Гамбургским университетом прикладных наук запускает проект совместного обучения казахстанских студентов по специальностям отраслей альтернативной энергетики в степени магистра.Меморандум об этом подписан сегодня в рамках международной конференции на тему «Перспективные  направления альтернативной энергетики и энергосберегающие технология».

«Такого в Казахстане еще не было, никто не готовит магистрантов по этому профилю. Между тем, развитие альтернативной энергетики - одна из стратегических задач нашего Президента», - сказал ректор ЮКГУ Валихан Бишимбаев.

Обучившиеся по этой программе студенты получат два диплома магистра - казахстанский и немецкий. По словам В. Бишимбаева, оба документа имеют международный статус.

«Наша страна имеет большой опыт в использовании природных ресурсов для выработки экологически чистых видов энергии. Я уверен, что наша программа окажет позитивное влияние на развитие всех альтернативных видов энергетики», - сказал продекан факультета «Биологические науки», профессор Гамбургского университета прикладных наук Райнер Заватский.
nullnullnull
Поиск

Календарь