В школах Кызылорды запретили использовать смартфоны

Все школы Кызылординской области внесли изменения в уставы своих учебных заведений по поводу запрета на использование смартфонами, эти нормы касаются учеников и педагогов.

 

 Как сообщили в прокуратуре Кызылординской области, запрет на использование смартфонов учащимися и учителями позволит снизить криминогенность в школах.

«Для реализации этих мероприятий акиматом области планируется выделение свыше 900 млн тенге, в том числе для оборудования индивидуальными запирающимися ячейками для хранения смартфонов при входе», - говорится в сообщении прокуратуры.

«Впервые по республике в Кызылординской области в уставы всех 299 школ внесены изменения, запрещающие пользоваться смартфонами, за исключением мобильных устройств с функциями «звонок/ответ/смс» (т.е. простые телефоны). Это обусловлено тем, что пользование смартфонами негативно влияет на образовательный процесс, открывает бесконтрольный доступ к интернету», - отмечается в сообщении прокуратуры.

По данным региональных прокуроров, мониторинг социальной сети «ВКонтакте» показал, что 106 детей Кызылординской области участвовали в группах, пропагандирующих самоубийства.

«Выявлено 13 пропагандирующих суицидальное поведение интернет-сообществ, которых посещали учащиеся 26 школ Кызылорды», - пояснили в прокуратуре.
nullnullnull
Поиск

Календарь