Проекты болашаковцев Split-PhD намерены реализовать совместно с вузами Японии

Проекты Split-PhD будут реализованы совместно с японскими университетами в рамках программы «Болашак».Как сообщает пресс-служба АО «Центр международных программ», такие договоренности были достигнуты в рамках рабочего визита президента АО «Центр международных программ» Гани Ныгыметова в Токио, где был проведен ряд встреч с представителями министерства образования, культуры, спорта, науки и технологии Японии, а также с руководителями ведущих университетов Японии.

В частности, в ходе переговоров были обсуждены перспективы расширения сотрудничества в рамках программы «Болашак». Так, сторонами были достигнуты договоренности о подготовке стипендиатов в ведущих японских университетах по программам магистра, доктора и научных стажировок. В качестве приоритетных определены специальности в области традиционной и альтернативной энергетики, медицины, биоинженерии, робототехники, химической промышленности, а также других востребованных в Казахстане специальностей.

Также в рамках поездки Гани Ныгыметов встретился со стипендиатами программы «Болашак», обучающимся в университетах Японии, с которыми обсудил текущие вопросы организации учебного процесса.

Модель Split PhD представляет собой разновидность программ докторантуры, позволяющую осуществлять исследования на базе двух партнерских вузов: зарубежного и отечественного. Целью реализации проекта Split-PhD является расширение возможности исследовательской деятельности отечественных ученых по программам подготовки в докторантуре и содействие в ускоренной интеграции отечественных исследований в мировое научное пространство.
nullnullnull
Поиск

Календарь