С начала года в Уральске открыты 28 частных детских садов

В последние три года активно развивается государственно-частное партнерство в рамках государственного образовательного заказа. Об этом на брифинге в Региональной службе коммуникациий ЗКО сообщил аким Уральска Мурат Мукаев.«До 2015 года в городе функционировало только лишь 3 частных дошкольных организаций, то в этом году в городе уже открыты 28 частных детсадов», - отметил Мурат Мукаев.

Система отдела образования города включает в себя 48  дневных общеобразовательных школ с контингентом 42 985 учащихся, что по сравнению с прошлым учебным годом на 2872 ученика больше. В городе функционирует 50 государственных  детских садов, 28 частных дошкольных организаций, кроме того при 26 школах города действуют миницентры (охват детей дошкольным воспитанием в возрасте от 3 до 6 лет составляет 99,5%). 

«Из года в год улучшается материально-техническая база образовательных учреждений. Только  в этом году в городе строится 4 общеобразовательные школы (2 школы в поселке Деркул на 600 мест каждая, школа в микрорайоне Сарытау на 900 мест и школа №4 г.Уральск). Капитально отремонтировано 4 детских сада (№8, 22, 42, 43) и центр внешкольной работы в поселке Желаево. Таким образом, за последние годы отремонтировано всего 8 детских садов, 3 школ и 2 внешкольных организаций», - сказал аким.

По словам градоначальника, за 9 месяцев 2017 года в бюджет города поступил 16404,2 млн.тенге (25,5% всей налоговой базы). Инвестиции в основной капитал привлечены в объеме 47648 млн. тенге (146,3%). Общий объем произведенной промышленной продукции составил 106,9 млрд. тенге.

Одним из главных проблем города является ненадлежащее состояние автомобильных дорог. Их общая протяженность по Уральску - 615,15 км. Из них покрыты асфальтобетоном 299,23 км (48,6%), 315,92 км (51,4%) не имеют твердого покрытия. 2017 году на ремонт дорог из всех источников финансирования выделено  8,1 млрд. тенге. На эти средства планировалась ремонтировать 72 км автодорог на 67 улицах города (20 объектов за счет средств КПО). На сегодняшний день завершились работы по 61 улице. Ремонт дорог в 6 улицах перенесен на 2018 год. Проложены тротуары общей протяженностю 40 км.

«В рамках реализации программы жилищного строительства «Нұрлы жер» идет строительство  8 многоквартирных жилых домов, это порядка 1180 квартир общей квадратурой 70 тыс. кв.м., а также строительство 12 объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Разрабатываются проектно-сметные документации по 16 домам на 2018 год (из них 9 домов - в п.Зачаганск, 7 домов - в ПДП Северо-Восточной части города. Общее количество квартир более 1800.). Начало строительство запланированы на 2018-2019 годы», - сказал акии города.

Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительство является одним из острых вопросов в городе Уральске.  Так, в очереди на получение земельных участков под ИЖС по городу состоят 70 885 граждан (всего за 2000 - 2012 годы земельные участки получили порядка 15 тыс. человек). Чтобы решить эту проблему, в настоящее время по программе «Нұрлы жер» на территории Круглоозерновского поселкового округа разрабатывается план детальной планировки (ПДП).

«В рамках концепции «SMART-city» (проект «Умный город») нами проводится объемная работа. В частности будет автоматизирована система очередности в детские сады, создана система электронных кооперативов собственников квартир (е-КСК). Активно функционирует проект «Доступный акимат» («ДА»). Это площадка для приема и обработки документов физических и юридических лиц, осуществляемых непосредственно отделами акимата города Уральск. В рамках «ДА» население обслуживают городские отделы архитектуры и градостроительства, земельных отношений, сельского хозяйства и канцелярия акимата города Уральска (16 государственных услуг). В среднем, в день для получения государственных услуг приходят около 300 граждан города, за 4 месяцев работы операционный зал посетили 19 544 человек», - отметил М.Мукаев.

Кроме того, в сфере пассажирского транспорта разработана концепция «Модернизации общественного транспорта города Уральска» на 2018-2023 годы. До конца года будет внедрена  система электронной оплаты СМС-бас (SMSBUS - это система для оплаты за пассажирский транспорт через мобильный телефон посредством СМС). Уже внедрена система отслеживания за городским пассажирским автотранспортом через приложение «INFOBUSMOBILE» (на каждый транспорт установлен GPS датчик который будет передавать диспетчеру местоположение транспорта). Каждый житель может скачать приложение и в режиме реального времени наблюдать, в каком месте находится интересующий его автобус.

На данный момент оснащение автопарка датчиками составляет 75%, подключены 370 комплектов GPS, до конца года планируется подключить 100% автобусов.
nullnullnull
Поиск

Календарь