Сенатор Б.Айтимова: Нужно обеспечить детям безопасный транспорт до школы

Депутат Сената Парламента Казахстана Бырганым Айтимова предложила на примере США ввести безопасный транспорт для перевозки детей от дома до школы.«Мы должны обеспечить в государстве не только девочкам, но и всем маленьким детям безопасный транспорт до школы, потому что безопасная доставка в учебные заведения, где они учатся - это прямая обязанность не только родителей, но и государства», - выступила с предложением Б.Айтимова в ходе прошедшего в Астане круглого стола, приуроченного к международному Дню девочек.

При этом депутат уточнила, что это общемировая практика. «Там, где нет стабильности и спокойствия, доступ к транспорту необходимо обеспечить, я имею в виду автобусы, подвоз детей организовать в школы. Это практикуется во всех странах мира, по крайней мере, есть в США, Израиле. Это желтые автобусы, где дети должны перевозиться под контролем специалистов», - отметила она.

Напомним, Всемирный день девочек был инициирован в 2012 году ООН и отмечается 11 октября. Цель - привлечение внимания общественности к дискриминации и насилию, с которыми они сталкиваются в современной жизни.
nullnullnull
Поиск

Календарь