В. Путин призвал страны ШОС активнее использовать возможности действующих в регионе финансовых структур

Президент РФ Владимир Путин призвал страны ШОС активнее использовать возможности действующих в регионе финансовых структур.Такое заявление российский лидер сделал сегодня, выступая на расширенном заседании Совета глав государств ШОС в Уфе.

«Одной из приоритетных задач является совершенствование сотрудничества в финансовой сфере. Мы участвуем в работе по созданию Банка развития и спецсчета ШОС. Многообещающей видится идея учреждения на базе межбансковского объединения ШОС международного центра проектного финансирования. Следует активнее использовать возможности и уже действующих в регионе финансовых структур Евразийского банка развития, Азиатского банка инфраструктурных инвестиций и создаваемого нового банка развития БРИКС», - сказал В. Путин.

Глава РФ также отметил наработки в области гуманитарного сотрудничества. В частности, по мнению Президента РФ, убедительно доказал свою востребованность молодежный совет ШОС, который выдвинул идею учреждения международной туристической карты молодого человека ШОС.

«Уверен, этот проект позволит молодым людям существенно расширить взаимные контакты. Позитивно оцениваем достигнутые в марте сего года договоренности о подготовке программы по развитию сотрудничества в сфере туризма. Успешно реализуется проект сетевого университета ШОС, который объединяет 69 вузов стран ШОС и 4 из Беларуси. Рассчитываем, что в скором времени будет подписано межправительственное соглашение о его создании, а также будет принят устав», - добавил В. Путин.
nullnullnull
Поиск

Календарь