50 школьников и учителей РК посетят четыре города Китая

200 школьников и преподавателей из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и России прибыли в Китай для участия в летнем лагере, который продлится 10 дней, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ» в Китае.

Казахстан представляют 50 школьников и учителей, которые посетят Пекин, Урумчи, Далянь и Тяньцзинь. Они проведут обмены с китайской молодежью, увидят местные достопримечательности и познакомятся с китайской культурой.

«В настоящее время в Китае обучаются свыше 14 тысяч студентов из Казахстана. Президент Нурсултан Назарбаев в Послании народу «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» отметил важность повышения конкурентоспособности казахстанской молодежи. С учетом этого мы приложили усилия для того, чтобы наши ребята и учителя посетили известные учебные заведения, а также технопарки высоких технологий Китая», - сказал корреспонденту МИА «Казинформ» советник посольства РК в КНР по вопросам образования, науки и культуры Кайрат Абдрахманов.

Напомним, летний лагерь является важным мероприятием сотрудничества в сфере образования в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Министерство образования Китая планирует в течение пяти лет с 2014 года пригласить 5 тысяч школьников из стран-членов ШОС в Китай в летние лагеря.

Летом 2017 года по этой программе с 11-дневным туром Китай посетили 124 ученика и 14 преподавателей 29 средних школ Казахстана.
nullnullnull
Поиск

Календарь