В Таразе пересматривают автобусные маршруты для удобства школьников

Затянувшийся капитальный ремонт ряда школ Тараза создает определенные неудобства школьникам, вынужденным учиться в других школах.«Для проведения капитального ремонта восьми учреждений образования областного центра, а это три детсада и средние школы №№7, 24, 32, 37, 56, на этот год выделено 1,2 млрд тенге, - сообщила руководитель отдела образования акимата города Тараза Гульсара Заурбекова . - Из-за того, что для определения подрядчика по ремонтным работам конкурс был проведен повторно, в школах-гимназиях №7 и №56 ремонтные работы начаты только в июле».

По ее словам, бюджетные средства для капитального ремонта средних школ №№32, 37 и школы-гимназии №24 выделены в мае, и решение конкурса стало известно в июне. «В данное время в этих школах работы ведутся согласно договору. Что касается учащихся этих школ, то они временно распределены по другим, близлежащим школам».

При этом Гульсара Заурбекова отметила, что для учащихся средней школы №32 возникли трудности с тем, как добраться в отдаленную школу №9, в которой они нынче учатся. Имеющиеся на линии два автобуса маршрута №18 в часы «пик» курсируют с интервалом в 20 минут. «В схему движения этого маршрута вносятся изменения - теперь он будет курсировать  с интервалом 8 - 12 минут», - пояснила спикер.

Кроме того, подготавливаются схемы движения автобусного маршрута № 21 с охватом жилого массива «Тортколь» и улицы Сулейманова для выставления его обслуживания на конкурс.

По словам Заурбековой, в Таразе функционируют 59 общеобразовательных школ, из них 54 средние школы, 4 начальные и одна вечерняя школа. Контингент школ составляет 64 063 учащихся, из которых первоклассников 8 543 учащихся. В сравнении с 2015 годом количество учащихся выросло на 3 475 человек.

По данным облакимата, на финансирование системы образования области в 2016 году предусмотрено 90,2 млрд. тенге, что на 16,3% выше уровня предыдущего года. На капитальный ремонт 42-х объектов образования выделяется свыше 4,5 млрд. тенге. Кроме того, проводятся текущие ремонтные работы 118 объектов на 460 млн. тенге.
nullnullnull
Поиск

Календарь