Бизнес-гостиную провели предприниматели для студентов в СКО

В Северо-Казахстанской области совет деловых женщин региональной Палаты предпринимателей встретился со студентками колледжей, передает корреспондент МИА «Казинформ».

По информации пресс-службы организации, в бизнес-гостиной «Азы бизнеса для молодых» девушкам рассказали о том, какие книги читать, как использовать свободное время, с чего начинать бизнес, а также провели несколько мастер-классов.

70 студенток Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа, Петропавловского строительно-экономического колледжа и Машиностроительного колледжа города Петропавловска в этом году  завершат обучение и начнут свою карьеру в разных направлениях. Бизнес-леди поделились с будущими специалистами своим опытом.

Интерес у девушек вызвала история становления бизнеса Айтыкан Калгаевой. Свое дело она организовала 20 лет назад. В копилке деловой женщины есть и продуктовый магазин, и салоны красоты. Было время, когда бизнес-леди сдавала в аренду лимузин.

«Условия и проекты диктовал рынок. В разных городах подстраивались под спрос населения. Последние 12 лет я работаю и развиваюсь в Петропавловске. Сейчас у меня своей ресторанно-гостиничный комплекс «Алтын Орда». Для бизнесмена самый основной рычаг - это его знания, личностные качества, решительность и систематичность. Если все твои действия систематизированы, ты дисциплинирован, то в какой бы сфере ни работал, достигнешь успеха», - поделилась руководитель ТОО «Restauration» Айтыкан Калгаева. 

Одна из новоиспеченных членов совета деловых женщин Асель Есжанова рассказала, что еще недавно она, как и сегодняшние студенты, грызла гранит науки, а сейчас сама руководит образовательным учреждением.

«Во время учебы в университете я успевала работать. Поэтому, и вам советую уже сейчас найти подработку. Учитесь зарабатывать. И еще нужно очень много читать», - считает руководитель ТОО «Образовательный дом «Өзінше» Асель Есжанова.

Член совета деловых женщин Динара Сандыбаева отметила, что подобные бизнес-гостиные будут проходить и в других колледжах области.

«Бизнес-гостиная проходит в стенах колледжа, чтобы девушки средних специальных заведений могли ознакомиться с историей успеха деловых женщин города. Для них подготовлены тренинги, рассказываем обо всех государственных программах. Будем вовлекать молодежь в предпринимательство и развивать малый бизнес», - сказала Д. Сандыбаева.
nullnullnull
Поиск

Календарь