Для рудненских школьников открыли мастерскую по локальной переработке пластика

В Рудненской средней школе №19 открыта обучающая мастерская по локальной переработке пластика, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

При поддержке Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения школьники города теперь смогут из пластика создавать необходимые предметы быта.

На презентации, прошедшей в учебном заведении, эко-активисты представили созданный при финансовой поддержке ССГПО специализированный класс «Центр познавательной экологии и энергосбережения». В основу проекта взята технология голландского эколога-изобретателя Дейва Хаккенса.  

«С 2019 года в Казахстане запретят захоронение пластиковых отходов на полигонах, - рассказывает председатель молодежного общественного объединения «Жастар» Максим Фролов. - Сегодня в Казахстане всего два мусоросортировочных завода, в Астане и с недавних пор в Алматы. Вопрос переработки отходов стоит очень остро. Большинство организаций, работающих в секторе сбора и сортировки мусора, не занимаются перепроизводством продукции из пластика, а всего лишь производят вторсырье для дальнейшей перепродажи в Россию и Китай. Мы считаем, что нужно начать учиться перерабатывать пластиковые отходы и производить из них новую продукцию, хотя бы на самом начальном уровне».

К слову, для реализации проекта приобретены станки. Технология, разработанная Дэйвеном Хаккенсом, напоминает принцип работы 3D-принтера, в которой из расплавленного пластика создают новые формы. Свой проект Дэйв назвал Precious Plastic - «Драгоценный пластик».

Приобретенное оборудование позволяет делать цветочные горшки, ведра, емкости, плафоны, нить для принтера, интерьерные плитки и еще много полезных вещей. 

«Мастерская по локальной переработке пластика в Рудном - «первая ласточка» на территории Казахстана. В ноябре в Алматы появится вторая, - говорит основатель мастерской «Rocket Plastik» Данияр Бакимов. - Система состоит из шредера, который измельчает пластик, экструдера для превращения сырья в расплав, установки литья под давлением и фрезерного станка. Все эти устройства являются бытовой копией станков функционирующих на промышленных предприятиях перерабатывающих отходы».   

Стоит отметить, что обучающая мастерская по переработке пластика не случайно открыта в средней школе №19. Школьная экологическая агитбригада стала победителем экофестиваля 2018 года «ECO FEST», приуроченного к празднованию Международного дня охраны окружающей среды и проводимого ССГПО.

Призом являлся сертификат на установку системы Дэйва. Теперь ребята смогут вносить свой вклад в улучшение внешней среды.
nullnullnull
Поиск

Календарь