Венгрия выделит 200 грантов для казахстанских студентов

Венгрия может увеличить количество образовательных грантов на специальности в сфере туризму для казахстанских студентов. Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в РК Барани Андраш на брифинге, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В этом году заканчивается срок ныне действующего Соглашения о сотрудничестве в области образования, и в нынешнем году будут проходить переговоры по разработке нового текста Соглашения, в котором можно будет учесть пожелания казахстанской стороны увеличить количество стипендий, предусмотренных на определенные специальности. То есть, если казахстанская сторона изъявит желание предоставить больше стипендий по определенным направлениям, в том числе и по туризму, то мы, естественно, положительно откликнемся на такую инициативу», - сказал посол.

Б.Андраш также сообщил, что в Венгрии уже в течение пяти лет ведется преподавание казахского языка в одном из вузов - это университет города Сагед, где на кафедре алтаистики работает носитель казахского языка. Многие венгерские студенты, изучающие алтаистику, выбирают вторым предметом казахский язык.

В ходе брифинга посол напомнил, что сотрудничество Казахстана и Венгрии в сфере образования началось в 2013 году, когда было подписано Соглашение, в соответствии с которым оба государства выделяли ежегодно по 45 грантов для обучения студентов из страны-партнера. Обмен студентами начался в 2014 году. В 2016 году по инициативе венгерской стороны были внесены поправки в Соглашение, в соответствии с которым Венгрия выделяет ежегодно 200 грантов для казахстанских студентов. В 2017 году Венгрией были выделены 90 грантов по бакалавриату, 90 по магистратуре и 20 грантов по докторантуре. Казахстанская сторона выделяет 45 грантов, из них 20 по бакалавриату, 20 по магистратуре и 5 грантов по докторантуре. На 2018-2019 учебный год венгерская сторона также выделяет 200 грантов для граждан Казахстана.

Как отметил Б.Андраш, венгерский грант предусматривает бесплатное обучение, ежемесячную стипендию на бакалавриате и магистратуре в размере около 130 евро, на докторантуре - около 450 евро, проживание в общежитии или оплату снимаемого жилья в размере около 130 евро, а также медицинскую страховку.

В брифинге также принял участие вице-министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Фото: eurasia.expert
nullnullnull
Поиск

Календарь