Тимур Кулибаев предлагает обучать школьников основам предпринимательства

В школах и колледжах может появиться новая дисциплина «Основы предпринимательства», передает корреспондент МИА «Казинформ».Предложение о создании нового урока поступило от председателя президиума национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Тимура Кулибаева в Караганде на заседании регионального совета палаты предпринимателей.

«Нужно ввести в учебный курс для учащихся старших классов и в колледжах предмет «Основы предпринимательства», - сказал Тимур Кулибаев.

Председатель президиума национальной палаты предпринимателей «Атамекен» отметил, что базовые знания в этой сфере позволят молодым людям стать более успешными и эффективными.

Между тем, действующие предприниматели обозначили ряд проблем, которые стоят перед ними и мешают развиваться. Список сложностей озвучил на заседании директор региональной палаты предпринимателей Ернар Кульпеисов.

«Остаются нерешенными системные вопросы предпринимателей - это проблемы при выделении земельных участков под бизнес, доначисления налогов контрагентам, пострадавшим от «лжепредпринимательства», обязательства по установке контрольных приборов учета на нефтебазах и автозаправочных станциях», - сообщил Ернар Кульпеисов.

На уровне Карагандинской области в палату с начала года поступили 239 обращений по линии защиты предпринимателей, сумма защищенных прав по данным обращениям составила более 570 миллионов тенге.

«Наибольшее количество обращений поступило по вопросам закупок - это 15 процентов, по вопросам налоговых отношений - 14,1 процент, субсидированию в агропромышленном комплексе - 11 процентов, по вопросам земельных отношений - 7,5 процентов», - сказал Ернар Кульпеисов.

По итогам заседания регионального совета приняты проектные решения по устранению озвученных проблем.
nullnullnull
Поиск

Календарь